Нобелевский лауреат, писатель Марио Варгас Льоса посетит Грузию

Марио Варгас Льоса (архивное фото)

Выдающийся перуанский романист, лауреат Нобелевской премии по литературе Хорхе Марио Педро Варгас Льоса посетит Тбилиси в середине сентября 2019 года. Об этом сообщили в Министерстве образования, науки, культуры и спорта, информирует «Новости-Грузия».

82-летний Льоса приедет в Тбилиси по приглашению ведомства. Это будет первый визит выдающего писателя на Кавказ. Льоса пробудет в Грузии пять дней, примет участие в презентации грузинского перевода его романа «Разговор в "Соборе"». Ожидаются встречи писателя с грузинскими, армянскими и азербайджанскими издателями и переводчиками, а также с грузинскими студентами и читателями.

Марио Варгас Льоса - один из ведущих писателей современной латиноамериканской литературы. Лауреатом Нобелевской премии по литературе он стал в 2010 году. Шведская академия присудила ему эту награду «за картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида».

Льоса известен и своей политической карьерой. В 1990 году он баллотировался на пост президента Перу от партии «Демократический фронт». Он член Испанской королевской академии, почетный доктор ряда университетов Европы и Америки, Кавалер французского Ордена Почетного легиона. Льоса имеет двойное гражданство Испании и Перу.