ЕСПЧ обязал власти Азербайджана выплатить 24 тысячи евро родным Новрузали Мамедова

Европейский суд по правам человека в Страсбурге

Европейский суд по правам человека признал нарушение прав умершего в азербайджанской тюрьме главного редактора газеты «Толыши садо» Новрузали Мамедова и постановил выплатить вдове 20 тысяч евро за моральный ущерб и четыре тысячи евро на возмещение судебных расходов, сообщает «Кавказский узел».

Глава Талышского культурного центра, главный редактор газеты «Талыши садо» («Голос талыша») Новрузали Мамедов был арестован вместе с ответственным секретарем издания Эльманом Гулиевым 2 февраля 2007 года. Предъявленное ему обвинение в сотрудничестве с иранской разведкой было построено на показаниях Гулиева, который признал свою вину. 24 июня 2008 года Мамедов был приговорен к 10 годам лишения свободы по статье «измена государству». 17 августа 2009 года Новрузали Мамедов скончался в тюремной больнице.

Местные и международные правозащитные организации признали Новрузали Мамедова политзаключенным. Как заявил в июле 20107 года глава Комитета защиты прав талышей Хилал Мамедов, арест Новрузали Мамедова «это - профилактическая акция устрашения, чтобы национальные меньшинства Азербайджана не боролись за свои права». Жалоба по делу Новрузали Мамедова принята в производство Европейского суда по правам человека.

Решение по делу «Мамедов и другие против Азербайджана» обнародовано сегодня, 21 февраля, на сайте ЕСПЧ. Жалобы, которые рассматривал суд, были поданы в связи с нарушением прав и смертью в тюремном заключении Новрузали Мамедова. ЕСПЧ постановил выплатить в качестве компенсации по жалобе вдове журналиста Марьям Мамедовой за моральный ущерб 20 тысяч евро.