В Греции по запросу Украины задержан гражданин России

Сергей Курченко

В Греции по запросу Украины задержан гражданин России Евгений Калинин, который ранее занимал должность исполнительного директора компании близкого к Виктору Януковичу бизнесмена Сергея Курченко «ВЕТЭК».

Об этом сообщил РИА Новости адвокат Калинина. По его словам, его подзащитный был еще 28 февраля задержан в аэропорту Афин и по решению суда отправлен под стражу по рассмотрения дела об экстрадиции.

Адвокат Янис Рахиотис считает дело политическим: по его словам, Калинина «преследуют за то, что он поддерживал бывшего президента Украины Виктора Януковича», а его имя было внесено украинскими активистами в базу «Миротворец». Того же мнения придерживается депутат Госдумы Наталья Поклонская, по утверждению которой, факт задержания российского гражданина «способен существенно обострить ситуацию вокруг украинского вопроса».

​На Украине Калинина обвиняют в нарушении налогового законодательства и других финансовых преступлениях. В посольстве России в Греции подтвердили факт задержания россиянина, заявив, что оказывают ему помощь.

До 2011 года Калинин занимал должность вице-президента украинской «ТНК-ВР Коммерс», а в 2013-2014 годах был исполнительным директором холдинга Курченко, которого называли приближенным к Януковичу бизнесменом. Сам Курченко после победы Майдана покинул Украину.