Ватикан в 2020 году откроет секретный архив Папы Римского Пия XII

Пий XII принимает специального посла США Мирона Тэйлора, доставившего письмо от президента США Франклина Рузвельта, 27 февраля 1940

Доступ к Ватиканскому секретному архиву, содержащему документы периода Второй мировой войны, будет открыт для исследователей в марте 2020 года, заявил сегодня, 4-го марта, Папа Франциск. Он выступил с обращением к представителям отдела ватиканских секретных архивов. Об этом сообщил Reuters.

В архиве хранятся документы Папы Пия XII, которого представители еврейских организаций обвиняют в том, что во время Второй мировой войны он не высказался против Холокоста.

Американский еврейский комитет в последние 30 лет призывал Ватикан открыть доступ к документам в архиве периода 1939-1958 годов.

В своем обращении, Папа Франциск отметил, что «к наследию Папы Пия XII относятся с предрассудками и преувеличением», и добавил, что «церковь не боится истории, а наоборот - любит ее».

В 2014-ом году Папа Франциск решил не объявлять начало процесса канонизации Папы Пия XII, по той причине, что религиозные организации в Израиле не желали этого.

Архив Пия XII откроется в следующем году, в 81-ю годовщину его избрания понтификом. Установление экспертами фактов о роли Пия XII во Второй мировой войне повлияет на решение о возможности его канонизации.