«К 8 Марта было правильно выбрать веселую музыку»

В Абхазской государственной филармонии концерты фортепианного дуэта в сопровождении Государственного камерного оркестра всегда проходят успешно. 7 марта состоялся четвертый по счету концерт этого проекта, уникального тем, что в истории абхазской музыки фортепианных дуэтов раньше никогда не было. Концерт преподнесли публике в качестве подарка на 8 Марта – день весны, цветов и женщин.

Сцену Абхазской государственной филармонии в преддверии 8 Марта украсил концерт фортепианного дуэта, в котором успешно обрели себя две абхазские пианистки – Гулиза Авидзба и заслуженная артистка Нинель Бжания, музыкальное обрамление дуэту создавал Государственный камерный оркестр под управлением заслуженного артиста Абхазии Давида Терзяна. Дополняли состав оркестра музыканты Сочинского симфонического оркестра.

Ведущей концерта была Эсма Джения, искусствовед и художественный руководитель филармонии. Она предварила концерт словами о том, что «публике предлагают оторваться от повседневной суеты, погрузиться в море позитивной энергии и получить заряд хорошего настроения». И ее пожелания, судя по реакции зала, сбылись.

Your browser doesn’t support HTML5

«К 8 Марта было правильно выбрать веселую музыку»

Концерт состоял из двух музыкальных блоков: сначала звучала популярная классика, а затем – известные шлягеры.

В ряду популярной классики прозвучала первая часть композиции для струнного оркестра Карла Дженкинса «Палладио».

Гулиза Авидзба

За ней проследовали чудесной чередой известные и любимые мелодии: «Танец рыцарей» из балета Прокофьева «Ромео и Джульетта» в паре с прелюдией Рахманинова «Соль минор»; «Полет шмеля» Римского Корсакова, соединенный в одно музыкальное произведение с «Танцем с саблями» Хачатуряна; прозвучало «Адажио» Альбинони и «Гроза» Вивальди.

Ну, а после классики мы слушали композиции Битлз, Поля Мориа, вальс Жиро «Под небом Парижа», самое известное танго Пьяццоллы, «Вечную любовь» Шарля Азнавура, «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна и многое другое. Завершился концерт исполнением двух композиций Майкла Джексона.

Нинель Бжания

Дуэт двух пианисток, двух роялей и камерного оркестра вышел на сцену филармонии впервые в ноябре 2016 года. Всего за четыре концерта исполнители заслужили интерес и любовь публики, которая провожала музыкантов стоя. И, конечно, именно женщины были на концерте в большинстве, именно они реагировали наиболее эмоционально.

Впечатлениями поделилась Ирма Цулукия: «Я получила огромное удовольствие, я не первый раз на этом концерте, стабильно все время прихожу. Может быть, сказывается и личное знакомство. На мой взгляд, встреча была очень интеллигентная. Их репертуар с каждым годом расширяется, и они не повторяются. И всегда непредсказуемы. И самое главное у них – это чувство меры. Огромное спасибо Нинель Бжания и Гулизе Авидзба за этот прекрасный вечер. Я сидела и думала, вот какой подарок надо делать женщинам! Взяли бы, скупили все места в филармонии и подарили бы всем женщинам билеты на этот концерт!»

Нинель Бжания, дирижер Давид Терзян и Гулиза Авидзба

В этот вечер на сцене энергетическим центром был дирижер Государственного камерного оркестра Давид Терзян. Его энтузиазма хватало и на музыкантов, и на публику. Он сказал: «У меня очень позитивные впечатления от оркестра, потому что у нас были приглашенные музыканты из Сочинского симфонического оркестра, это недостающие инструменты – труба, валторна, часть струнного состава. Потрясающие музыканты. Мы собрали концерт за одну репетицию, сам концерт прошел при полном аншлаге. Музыка была популярная, из кинофильмов, мелодии Битлов, Queen, и, конечно, мы постарались все это разбавить классиками, такими как Арно Бабаджанян, Сергей Прокофьев, вы услышали «Танец рыцарей» и «Танец с саблями» Хачатуряна. Такие концерты нам необходимы, потому что чисто классический репертуар – это наш академический жанр, мы постоянно пропагандируем классическую музыку. Но к 8 Марта было правильно выбрать более доступную и веселую музыку, чтобы наши женщины, для которых был подготовлен этот подарок, ушли не на несколько часов, а на несколько дней с хорошими впечатлениями и воспоминаниями. И огромное спасибо и низкий поклон нашим пианистам – Нинель Бжания и Гулизе Авидзба – это наш потрясающий дуэт! Это четвертый концерт, и мы вас ждем на следующий, пятый, концерт!».

Your browser doesn’t support HTML5

Концерт в Абхазской филармонии

Когда звуки музыки и аплодисменты стихли, на сцене остались большие букеты роз и тюльпанов, музыканты за кулисами принимали поздравления и слова благодарности. Публика выходила в ночную прохладу города с ощущением весны.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия