В Батуми сегодня отметят день города – «Батумоба 2019»

Сегодня, 28 апреля, в столице Аджарской автономной республики Грузии отметят «Батумоба 2019». Праздник посвящен 131-летию со дня присвоения Батуми статуса города, сообщает агентство «Новости-Грузия». С прошением о предоставлении Батуми статуса 90 его жителей обратились к Кавказскому наместничеству в 1885 году. Прошение удовлетворили, и 28 апреля 1888 года Батуми официально стал городом.

Дату будут отмечать масштабно. На мероприятиях будут присутствовать мэры десяти городов-побратимов Батуми. В рамках праздника ожидается подписание важных инфраструктурных проектов. Однако основное внимание организаторы уделили культурным и развлекательным мероприятиям – гости «Батумоба 2019» смогут посетить ярмарки, концерты, выставки, дегустации, кинопоказы и театральные представления.

Вечером запланирован гала-концерт с участием таких звезд грузинской эстрады, как Нани Брегвадзе и Нино Катамадзе. Празднования будут проходить на нескольких локация в центре города. Мероприятия начнутся в 12:00 часов и завершаться 02:00 часа.