Два героических судна Абхазии

В военно-морской истории Великой Отечественной войны есть два героических судна – канонерская лодка «Красная Абхазия» и теплоход «Абхазия». 9 Мая – хороший повод напомнить о них и рассказать об их судьбе.

В Абхазии, как выяснилось, нет историка, который бы занимался военно-морской тематикой. Но при этом история, заслуживающая внимания, есть. В социальной сети Facebook пользователь Астамур Какалия опубликовал пост о судьбе канонерской лодки «Красная Абхазия», которая во времена Великой Отечественной войны активно участвовала в боевых операциях. Мы встретились сегодня на сухумской набережной, и Астамур Какалия рассказал о судьбе еще одного судна – теплохода «Абхазия», который затонул в Севастопольской бухте.

Судьба канонерской лодки «Красная Абхазия» была удачливой и долгой. В 1915 году в рамках военной программы на николаевском судостроительном заводе было заказано 20 десантных пароходов.

Your browser doesn’t support HTML5

Два героических судна Абхазии

Одна из канонерских лодок 20 декабря 1923 года получила имя «Красная Абхазия», другие назывались: «Красная Армения», «Красный Азербайджан», «Красная Грузия», «Красный Аджаристан» и т.д. Пароходы из этой серии были первыми специализированными пехотно-десантными кораблями, они могли доставить и высадить на берег тысячу вооруженных десантников.

Для «Красной Абхазии» война началась 13 августа 1941 года. Она оказывала помощь гарнизону крепости Очаков, когда немецкие и румынские войска подошли к Одессе.

25 и 26 декабря 1941 года «Красная Абхазия» в составе отряда боевых кораблей участвовала в Керченско-Феодосийской десантной операции. В Керченском десанте сражалось много добровольцев из Абхазии, многие там и погибли.

С января по сентябрь 1942 года «Красная Абхазия» осуществляла грузовые перевозки между портами Кавказа. А в феврале 1942 года была задействована еще в одной десантной операции в районе Новороссийска, где получила повреждение.

В июле 1944 года канонерская лодка «Красная Абхазия» была награждена орденом Красного Знамени. Пройдя все испытания Великой Отечественной войны, самое серьезное повреждение она получила в конце 1946 года, напоровшись на магнитную мину при подходе к Одессе, в результате чего погибли 16 моряков.

В 1947 году десантный корабль передали в Гидрографическую службу Военно-морского флота СССР и присвоили ему новое имя «Курсограф». В 1959 году канонерку исключили из списка Черноморского флота, судно демонтировали, а экипаж расформировали.

«Это не сказка о стойком оловянном солдатике, это – жизнь и смерть боевого корабля «Красная Абхазия»», – написал в своем посте Астамур Какалия.

Судьба второго корабля – теплохода «Абхазия», сложилась не так удачно. Он был подбит во время боевой операции и затонул в бухте Севастополя. Теплоход был построен на балтийском судостроительном заводе. На воду его спустили 27 ноября 1927 года. 7 ноября 1930 года теплоход «Абхазия» вышел из порта Ленинграда с рабочими-ударниками на борту и отправился в круиз вокруг Европы. Астамур Какалия рассказывает:

«Это было двухпалубное судно. Черный борт, белый верх палубы. Это был красивый лайнер. В 1934 году этот лайнер привез из Генуи в Советскую Россию Максима Горького. А вот во время Великой Отечественной войны теплоход «Абхазия» оказал неоценимую помощь сначала блокадной Одессе, а потом Одессу взяли. 250 дней оборонялся гарнизон Севастополя, находясь, по сути, в полной блокаде. Единственная связь у гарнизона Севастополя с большой землей была морем. И очень большую роль в этом сыграл именно теплоход «Абхазия». Только к лету 1942 года он успел перевезти подкрепление из солдат-красноармейцев и десантников в Севастополь в количестве более 71 тысячи человек. Вот сколько они смогли перебросить морем из портов Новороссийска, Сухума, Батума».

Теплоход «Абхазия» был передан в расположение медицинской службы Черноморского флота 10 августа 1941 года. В Севастополь он доставлял подкрепление и боеприпасы, а назад возвращался с ранеными. На борту работала одна операционная каюта и четыре перевязочных. Сопровождали раненых девять врачей, 29 медсестер и 75 санитаров. Судно успело выполнить 36 рейсов и эвакуировать более 32 тысяч раненых.

Теплоход «Абхазия» затонул в порту Севастополя 10 июля 1942 года в результате попадания в корпус нескольких авиабомб. Воздушным наступлением командовал немецкий генерал Вольфрам фон Рихтгофен. Ему неоднократно ставили в вину тот факт, что под носом у авиации, в четырех километрах от линии фронта теплоход «Абхазия» умудрялся производить высадку десанта и забирать раненых. Его прикрывали холмы, поэтому для немецкой наземной артиллерии он был недоступен. Астамур Какалия пояснил:

«10 июля произошла цепь событий. После дымовой завесы все советские истребители, которые были в наличии, поднимались в воздух и пытались не подпустить немцев близко к бухте в момент выгрузки и загрузки. Но дымовая завеса пошла в сторону позиций. Ветер снес ее. И оборонявший Севастополь генерал Петров связался с моряками и сказал им, чтобы они прекратили эту дымовую завесу, потому что в плотной создавшейся дымовой завесе войска вермахта перешли в наступление. Когда завесу потушили, летчики люфтваффе получили хороший обзор. Они смогли в воздухе взять верх над советскими истребителями и получили возможность как следует отбомбиться. Подряд четыре бомбы попали в машинное отделение и в трюм».

После прямого попадания авиабомб начался пожар, судно накренилось и стало тонуть. По приказу командира теплохода Михаила Ивановича Белухи моряки эвакуировали раненых. Последним «Абхазию» покинул командир, когда убедился, что никто из раненых и членов экипажа не остался на корабле.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия