Глава Минэкономики Грузии Натия Турнава осмотрела Ингури ГЭС

Плотина Ингури ГЭС (архив)

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава сегодня, 13 мая, ознакомилась с работой Ингури ГЭС. Глава ведомства встретилась с руководством и выслушала информацию об общем состоянии гидроэлектростанции.

«Я приехала сюда, чтобы мы продолжали реабилитацию Варднильского каскада. Первый этап завершился в 2016 году. Мы планируем, и в настоящее время проводим исследование, полностью перевести комплекс Ингури-Варднили на его проектную мощность, как это было задумано еще в 70-х годах прошлого века - 1640 МВт», - сообщила Турнава, передает Общественный вещатель.

Также министр сообщила, что Варднильский каскад должен быть восстановлен в первичном виде. «С этой целью мы начинаем конкретные работы», - отметила глава Минэкономики.

Ингури ГЭС - самая крупная гидроэлектростанция на Кавказе, была построена в 1970-х годах. Арочная плотина среди дамб этого типа является самой высокой в мире. На данный момент установленная мощность предприятия составляет 1300 МВт, что покрывает половину потребности Грузии в электроэнергии. В зимний период практически вся выработанная ГЭС электроэнергия подается Абхазии.

Плотина Ингури ГЭС находится на контролируемой властями Грузии территории, а четыре перепадные ГЭС - на реке Эрисцкали, Гальское водохранилище и пульт управления контролируются властями самопровозглашенной республики.