Один из богатейших людей Украины Игорь Коломойский вернулся на родину

Игорь Коломойский (архивное фото)

Украинский предприниматель Игорь Коломойский, уехавший из Украины в 2017 году, вернулся на родину. Об этом сообщил в своем Telegram-канале журналист программы «Схемы» (совместного проекта Радио Свобода и украинского телеканала «Первый») Михаил Ткач.

По его данным, олигарх прилетел в 2:30 ночи сегодня, 16 мая, в аэропорт Днепра на самолете группы «Приват» с бортовым номером UR-PRT.

Позже информацию о своем возвращении на Украину подтвердил сам бизнесмен. На уточняющий вопрос, чем займется в первую очередь, Коломойский ответил, что не знает, сообщает издание «the Бабель».

Игорь Коломойский - один из богатейших людей Украины. После Майдана в 2014 году он возглавил Днепропетровскую областную администрацию. Утверждалось, что он финансировал добровольческие отряды, противостоявшие пророссийским сепаратистам в Донбассе. Российские прокремлёвские СМИ тогда резко критиковали Коломойского, а президент РФ Владимир Путин назвал его «уникальным проходимцем»​ и «прохвостом»​, обвинив его в обмане бизнесмена Романа Абрамовича.

Впоследствии президент Украины Петр Порошенко снял Коломойского с поста, а украинские власти национализировали принадлежавший ему Приватбанк, утверждая, что олигарх довел его до грани банкротства. За несколько дней до второго тура президентских выборов суд в Киеве поставил под сомнение решение о национализации. Суды вынесли еще ряд решений в пользу Коломойского. Власти обещали оспорить эти решения.

Игорь Коломойский не был на Украине с июня 2017 года. Он жил в Швейцарии и Израиле. Ранее он заявлял, что планирует вернуться на Украину после первого тура президентских выборов.

Избранного президента Украины Владимира Зеленского считают союзником Коломойского, а Порошенко в ходе предвыборной кампании даже называл его «марионеткой» олигарха. Сам Зеленский отрицает политические связи с Коломойским.