Полиция изменила формулировку причин задержания Ивана Голунова

Журналист Иван Голунов

Мэр Москвы Сергей Собянин попросил начальника московского управления МВД взять рассмотрение дела журналиста Ивана Голунова, задержанного по подозрению в причастности к сбыту наркотиков, под личный контроль. Об этом сообщила пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова. Как сообщает «Коммерсантъ», после просьбы Собянина полиция признала, что фотографии «нарколаборатории», опубликованные после задержания журналиста, как якобы сделанные в его квартире, были на самом деле сделаны в другом месте.

В новом заявлении МВД, появившемся к сегодняшнему вечеру, 7 июня, говорится, что фотографии из так называемой нарколаборатории были сделаны в рамках действий по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе. По заявлению московской полиции, Иван Голунов был задержан для проверки на связь с группой лиц, связанных с наркотиками. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Предполагается, что сегодня следствие обратится в Никулинский районный суд Москвы с ходатайством об аресте Голунова. Коллеги журналиста из издания «Медуза» официально заявили о преследовании за профессиональную деятельность.

Издание Mash опубликовал первое видео с корреспондентом «Медузы» Иваном Голуновым, после его задержания 6 июня.

На записи, длящейся около минуты, Голунов сидит в наручниках, пристегнутый к сотруднику полиции. Журналист рассказывает о том, что когда просил предоставить адвоката, у него были «какие-то стычки с оперуполномоченными», после чего демонстрирует ушибы и царапины на спине.

Голунов также говорит, что один из сотрудников полиции наступил ему на грудь, но следов от этого не осталось. По словам журналиста, 7 июня к нему пустили бригаду скорой помощи, которая зафиксировала ушибы и кровоподтеки.