ГПЦ в связи с ЛГБТ-прайдом просит дипломатов и омбудсмена «не поощрять подобную активность»

Патриархия Грузии

В связи с намеченным в Тбилиси ЛГБТ-прайдом патриархия Грузии обратилась с призывом аккредитованным в стране дипломатам, международным организациям и омбудсмену проявлять осторожный подход к этому чувствительному для грузинского народа вопросу и не поощрять аналогичную активность.

Патриархия распространила сегодня, 14 июня, заявление, в котором обращается к властям страны и иностранным дипмиссиям. «Мы отмежевываемся от любого насилия и в то же время осознаем большую опасность, которую может повлечь проведение гей-прайда. Призываем власти не допустить данное мероприятие, когда заранее известно, что оно вызовет общественное волнение», - говорится в заявлении.

Как отмечают в патриархии, в том случае, если адресаты заявления адекватно и с пониманием воспримут этот призыв Грузинской православной церкви, тем самым они будут «содействовать сохранению гражданского мира и выразят свое уважение и поддержку населению страны».

Организаторы «Тбилиси прайд» собираются провести мероприятия с 18 по 23 июня. Ранее МВД Грузии заявило, что ЛГБТ-прайд в Тбилиси не может состояться в запланированном формате и месте. В ведомстве такое заявление объяснили стремлением обезопасить участников мероприятия и устранить риски.

Представители националистических организаций и православные активисты уже заявили, что не допустят проведения ЛГБТ-прайда в грузинской столице.