Власти Чехии разрешили полеты российских авиакомпаний до 7 июля

Самолет «Уральских авиалиний»

Власти Чехии разрешили российским авиакомпаниям совершать полеты в Прагу и Карловы Вары до 7 июля. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства транспорта страны, опубликованном сегодня днем, 2 июля.

Как рассказал в интервью Радио Свобода представитель Министерства транспорта Чешской Республики Франтишек Емелка, возникшая ситуация с ограничением полетов российских авиакомпаний в Чехию возникла в связи с ограничениями, введенными в одностороннем порядке Министерством транспорта РФ, - запрет на пролет над территорией Сибири чешских самолетов. Это привело к тому, что стал невозможен авиарейс Прага - Сеул, который выполняет одна из чешских авиакомпаний.

«Чешская сторона считает произошедшее нарушением договоренностей и вынуждена была ограничить права российских авиакомпаний. Мы пока не достигли окончательной договоренности с Минтрансом РФ, однако мы стремимся к тому, чтобы ситуация разрешилась и возобновились все полеты. Мы надеемся, что до 7 июля, пока действует промежуточное решение, будет найдено решение», - отметил Франтишек Емелка.

Сегодня утром было объявлено об ограничении полетов российских авиакомпаний в Чехию, из-за чего был отменен ряд рейсов. Возникшую ситуацию представители чешской стороны называют результатом отсутствия согласия между российскими и чешскими транспортными ведомствами.

Минтранс РФ в одностороннем порядке ограничил право «Чешских авиалиний» на полет из Праги в Сеул над Сибирью. Чехия сочла это нарушением договорённости, действующей с 1960-х годов. Сегодня российская сторона все же выдала соответствующее разрешение до 7 июля. Чехия в ответ сняла запрет на такой же срок, говорится в заявлении. В нём подчеркивается, что российская и чешская сторона продолжают переговоры.

До этого стало известно, что авиакомпания «Уральские авиалинии» возобновила полеты из Екатеринбурга в Прагу. Они были приостановлены сегодня утром. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов. Компания выполняет рейсы в Прагу из аэропортов Екатеринбурга и подмосковного Жуковского.

Ранее сегодня об отмене четырех рейсов из Москвы в Прагу и обратно сообщил «Аэрофлот». Лоукостер «Победа» отменил рейсы в Карловы Вары.

Как сообщил источник «Интерфакса», причиной отмены рейсов на полеты в Чехию для российских авиакомпаний стало недовольство Праги условиями транссибирских маршрутов для «Чешских авиалиний». Прага попросила дать чешскому перевозчику постоянное разрешение на полеты по транссибирским маршрутам. Москва в ответ запросила преференции для российских авиакомпаний. Договориться они не смогли. Власти Чехии воспользовались «правилом паритетности» и аннулировали разрешение на несколько рейсов «Аэрофлота» и «Уральских авиалиний», сообщил РБК источник в правительстве РФ.

В Министерстве транспорта РФ обвинили власти Чехии в нарушении соглашения о воздушном сообщении между странами. Однако отметили, что переговоры продолжаются. В Москве надеются, что вопрос будет решён в самые сжатые сроки.

Из российских авиакомпаний из Москвы в Прагу и обратно летает только «Аэрофлот» (шесть рейсов в день). Дважды в день тот же рейс выполняют «Чешские авиалинии».