Страховая кампания Бидзины Иванишвили

Семья миллиардера Бидзины Иванишвили перечислила 100 миллионов лари в фонд StopCoV

В правительстве Грузии готовятся к серьезному снижению темпов экономического роста и надеются на внешнюю финансовую поддержку. Европейский союз уже выделил 183 миллиона евро на борьбу с пандемией коронавируса. Еще 100 миллионов лари для борьбы с пандемией внес Бидзина Иванишвили.

Пакет международной помощи Грузии пока формируется, говорится в открытом письме на имя народа Грузии, опубликованном на сайте Евросоюза:

«Чтобы преодолеть пандемию, нам необходимы скоординированные ответные меры в области здравоохранения, социальной и экономической политики. Мы, Азиатский банк развития, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский союз и Европейский инвестиционный банк, Федеративная Республика Германия, Французская Республика, Международный Валютный фонд и Группа Всемирного банка, работаем вместе, чтобы обеспечить быструю поддержку Грузии, и в настоящее время обсуждаем существенный пакет финансовой помощи, чтобы помочь властям эффективно реагировать на этот беспрецедентный кризис».

Your browser doesn’t support HTML5

Страховая кампания Бидзины Иванишвили

Первый пакет экстренной помощи по линии ЕС поступил уже вчера. Об этом на своей странице в Twitter сообщил директор департамента Восточного соседства Европейской комиссии Лоуренс Мередит.

В рамках помощи странам Восточного партнерства Грузия получит 183 миллиона евро, больше только Украина – 190 миллионов евро, Армения – 90, Молдова – 87, Беларусь – 60 миллионов евро.

В правительстве Грузии выражают признательность международным партнерам. По словам премьер-министра Георгия Гахария, в стране ожидается серьезное снижение темпов экономического роста, и для смягчения этого правительство планирует внести различные изменения в госбюджет.

«Конечно, мы ожидаем серьезного снижения темпов роста экономики. Правительство Грузии уже работает над планом преодоления экономических последствий, вызванных карантином и чрезвычайной ситуацией. Это не вопрос одного дня или недели, это должен быть абсолютно продуманный план, в котором должен быть выдержан баланс между борьбой за здоровье населения и сохранением экономического потенциала и созданием рабочих мест», – пояснил Гахария.

Грузинские аналитики совместно с зарубежными партнерами и международными фондами также участвуют в поиске выхода из кризиса. По словам Гахария, эскиз плана уже существует и правительство в настоящее время работает над его деталями.

Бывший министр финансов Лексо Алексишвили, ныне руководитель консалтинговой компании PMCG, является одним из приглашенных экспертов правительства. Разработка антикризисного плана требует взвешенного подхода и отказа от поддержки одного сектора экономики в ущерб другому, говорит эксперт:

«Пока сложно делать однозначный прогноз сокращения темпов экономического роста, однако уже можно сказать, что нам придется выходить из этой ситуации в условиях масштабного снижения бюджетных поступлений, поэтому посткризисную реальность мы встретим с очень ограниченными ресурсами. Не должно быть иллюзий, что Грузия одновременно получит всю помощь, и это позволит разом влить ее в экономику, как это было с международной поддержкой в 2009 году».

Между тем сегодня Грузия получила благотворительной взнос и по внутренней линии – от Бидзины Иванишвили: семья миллиардера перечислила 100 миллионов лари в фонд StopCoV.

«Эти средства будут использованы в первую очередь для защиты интересов граждан и борьбы с коронавирусом. Надо понимать одну вещь: в лице Бидзины Иванишвили мы имеем уникальную страховку в человеческой форме, в форме гражданина», – заявил журналистам премьер-министр Гахария.

Впрочем, у грузинской оппозиции есть серьезные сомнения в бескорыстии олигарха. Как считает глава фракции «Нацдвижения» Роман Гоциридзе, благотворительный взнос Иванишвили, как и массовое списание банковских задолженностей в канун президентских выборов в 2018 году, будет служить исключительно предвыборным целям.

В свою очередь, по мнению политолога Гии Хухашвили, хочет он того или нет, Иванишвили придется делом доказывать, что 100 миллионов не будут использованы в предвыборных целях:

«Основной характеристикой благотворительности является бескорыстность. То есть, чтобы продемонстрировать, что взамен этой помощи вы не претендуете ни на власть, ни на особую лояльность в адрес своей партии и правительства ... в противном случае это инвестиция в бизнес и ничего более», – написал политолог на своей странице в Facebook.