Чъона разделения

МВД Южной Осетии призывает отказаться от некоторых пасхальных традиций. Например, чъона – когда дети ходят по домам, поют колядки и собирают яйца и сладости. Впрочем, многие родители не готовы следовать этому призыву, так как в республике пока не зарегистрировано случаев заражения коронавирусной инфекцией.

В преддверии Пасхи сотрудники МВД обратились к родителям. В республике существует своя предпасхальная традиция, когда, собираясь толпой, дети ходят по окрестным домам или квартирам многоэтажек, чтобы собрать крашеные яйца и конфеты. Эта веселая традиция может стать в этом году опасной, говорит начальник управления охраны общественного порядка МВД Маирбег Гаглоев:

«Я хочу обратиться к родителям тех детей, которые собираются на пасхальные колядки. В целях наступления нежелательных последствий, в целях борьбы против заболеваемости COVID-19 обращаюсь ко всем родителям ограничить детей, чтобы они не выходили на улицы».

Your browser doesn’t support HTML5

Чъона разделения

Обращение МВД посмотрели многие цхинвальские родители, но, по словам некоторых, так как в республике не выявлено больных коронавирусом, они пока не видят серьезной угрозы. Говорит жительница Цхинвала Екатерина:

«Если отпускать (детей) во время Пасхи, чъона (колядки), то только если по нашей улице. А так, чтобы они пошли на другую улицу или еще дальше – нет, так нет. По нашей улице, я думаю, что не опасно, не знаю, мне так кажется», – говорит она.

Между тем в Северной Осетии число заболевших COVID-19 за сутки выросло на 13, сейчас их 65 человек. В Южной Осетии из самоизоляции, по словам представителей Югосетпотребнадзора, вышли 50 человек, еще 116 остаются дома. В стационарах республики, согласно официальным данным, «находятся 24 человека, из них 12 граждан республики, прибывших из Владикавказа, восемь – водители большегрузных транспортных средств. Двое граждан, вернувшихся с лечения, остаются под наблюдением врачей, один из них в Ленингоре и еще два человека с различными клиническими проявлениями, им будут также сделаны тесты на коронавирус».

Главный врач республиканской больницы Индира Биченова сообщила журналистам, что все отделения, кроме эндокринологического, переделали для размещения граждан с подозрением на вирусную инфекцию. Всего подготовлено 58 палат, продолжает Биченова:

«Если даже сейчас у них, у условно больных, карантинных пациентов выявится положительный тест, это будет тест, скорее всего, на носительство без клинических проявлений. Но даже и такой больной будет немедленно эвакуирован в отдельный бокс инфекционной больницы. Другое дело, если выявится случай с клиническими проявлениями. На этот случай нами подготовлен БИТ: подготовлена бригада реаниматологов, которые будут в таком же режиме, в котором мы сейчас находимся, дежурить и лечить этого больного».

В неофициальных беседах врачи республиканской больницы выражают опасения, что из-за повышенного внимания к профилактике распространения и лечения больных коронавирусной инфекцией пострадают остальные пациенты: перестройка работы лечебного учреждения может повысить смертность среди них отнюдь не из-за вирусной инфекции.

Министерство обороны республики продолжает репетировать парад Победы 9 мая и подключается к весенней призывной кампании. По словам военного комиссара Роберта Бибилова, «в связи со сложившейся ситуацией в соседних регионах по распространению коронавирусной инфекции Минобороны в ходе призывной кампании намерено применять превентивные меры. Военно-врачебная комиссия в ходе медосмотра будет определять наличие симптомов гриппа и ОРВИ, а также других инфекционных заболеваний. В течение месяца призывники будут изолированы в учебном центре Минобороны, чтобы исключить любые контакты даже с родственниками». На действительную военную службу призываются граждане в возрасте от 18 до 27 лет сроком на один год.

Карантин в Южной Осетии будет действовать до 20 апреля. О продлении ограничительных мероприятий жителям республики пока не сообщали.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия