Война без победителей – в Грузии вспоминают день падения Сухуми

Посол США в Грузии Келли Дегнан почтила память погибших во время военных действий

В Грузии сегодня, 27 сентября, вспоминают одну из самых трагических дат в новейшей истории страны – 27-ю годовщину падения Сухуми.

Чтобы почтить память погибших во время военных действий, с утра к Мемориалу Героев в Тбилиси пришли члены семей и близкие погибших, участники войны и политики, сообщает агентство «Новости-Грузия». Цветы к монументу возложили премьер-министр Грузии Георгий Гахария, вице-премьер Майя Цкитишвили, министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури, министр обороны Ираклий Гарибашвили, госминиcтр по примирению и гражданскому равноправию Тея Ахвледиани, члены правительства Абхазии в изгнании.

В комментариях для СМИ политики говорили о примирении обществ, разделенных войной, и общем будущем абхазов и грузин.

«Сегодняшний день - день тяжелейшей боли. Все мы понимаем, что это тяжелейшая трагедия для грузин и абхазов. В этой войне не существует победителя, эта война - трагедия для всех нас, для абхазов и грузин. Сегодня 20% территории Грузии оккупированы, и, соответственно, мы ежедневно должны трудиться для того, чтобы мы, абхазы и грузины, наши дети вместе жили в экономически сильном, справедливом, европейском, просвещенном государстве. Это наш долг перед нашими детьми, и я уверен, что мы его выполним», - сказал премьер Георгий Гахария.

В подобном духе высказался генсек правящей партии «Грузинская мечта» и мэр Тбилиси Каха Каладзе, который сопровождал Гахария. «У этой войны нет победителей, но есть герои, которые пожертвовали собой в борьбе за единство родины. Нашим долгом перед их памятью является восстановление разрушенных мостов между Грузией и Абхазией, экономическое развитие, возвращение того единства, которое было и объединяло Грузию», - сказал Каладзе.

Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе заявил, что сегодня главными приоритетами властей остаются деоккупация регионов страны и забота о людях, которые 27 лет назад были вынуждены оставить свои дома.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили у мемориала сегодня не появилась. От имени главы государства венок к памятнику возложили ее советники. Сама Зурабишвили распространила заявление по случаю годовщины падения Сухуми в Facebook: «Прошедшие годы показали, что в войне между братьями нет победителей, кроме врага, а успех достигается только общими усилиями. Как абхазы, так и все остальные граждане Грузии должны понять, что только вместе и общими усилиями мы сможем залечить раны прошлого и заложить основу для светлого будущего наших будущих поколений».

  • Падение Сухуми стало финалом длившегося 13 месяцев вооруженного конфликта.
  • 16 сентября 1993 года абхазская сторона в очередной раз нарушила условия Сочинского соглашения по прекращению огня, заключенного при посредничестве России, и начала штурм Сухуми с участием северокавказских вооруженных формирований. Битва за город продолжалась 11 дней. Сухуми пал 27 сентября после захвата Дома правительства. Были расстреляны председатель Совета министров Абхазской Автономной Республики Жиули Шартава, мэр Сухуми Гурам Габескирия и 27 сотрудников кабинета министров.
  • К 30 сентября абхазская сторона установила контроль почти над всей территорией Абхазии, за исключением Кодорского ущелья. Грузинское население Абхазии – около 300 тысяч человек, - было изгнано из своих домов, сотни мирных жителей были убиты.
  • Жертвами военного противостояния стали 14 тысяч человек. 300 тысяч жителей Абхазии были вынуждены покинуть свои дома и стали беженцами.
Читайте также «Жизнь после войны»
  • В 2008 году, после открытого вооруженного конфликта с Грузией, правительство России признало самопровозглашенную республику в качестве независимого государства. Правительство Грузии, в свою очередь, официально объявило эту территорию оккупированной.