Крапленые карты настоящей войны

Акцию солидарности с жителями Нагорного Карабаха провели сегодня грузинские армяне в Ахалкалаки. Между тем грузинскому МИДу приходится отвечать и за то, что происходит в связи с конфликтом далеко за пределами Грузии, в частности, во Франции.

Ветер и холодная погода не помешали сотне людей собраться на стадионе в Ахалкалаки. Организаторы подбадривали пришедших национальной музыкой, молодые ребята в руках держали государственные флаги Армении и Грузии. Там же были сооружены маленькие стенды с фотографиями погибших в Нагорном Карабахе. С 27 сентября, со дня начала широкомасштабных военных действий в регионе, их список пополнился именами пяти молодых уроженцев Джавахети, граждан Армении. Организаторы собрания сообщили журналистам, что собрано около 15 тысяч лари для помощи армянам в Нагорном Карабахе. Собрали и продукты, и медикаменты, одежду – всего около десяти грузовиков, говорит один из участников акции Вартан Чолахян:

Your browser doesn’t support HTML5

Акция грузинских армян в Ахалкалаки

«Здесь мы хотим показать, что мы отправили эти деньги нашим братьям, сестрам. Мы хотим, чтобы был мир, чтобы всего этого не было, если не будет так, мы тоже поедем, будем воевать, если нужно будет, мы там обязательно будем, наши братья там. В Ахалкалаки, в Ниноцминда такая ситуация сейчас… у одних сестры там живут, у других братья. Если сестер, братьев там убивают, как можно не ехать, по-человечески...»

Your browser doesn’t support HTML5

Крапленые карты настоящей войны

На акции был и глава медиа-аналитического центра Самцхе-Джавахети Эдуард Айвазян. Он рассказал, что тональность акции на стадионе в Ахалкалаки была исключительно мирной:

Эдуард Айвазян (в белой рубашке) на акции солидарности Нагорному Карабаху в Ахалцихе 29 сентября

«Мы призвали власти Грузии не вмешиваться в этот конфликт. Не помогать ни в коем случае Азербайджану, потому есть информация в социальных сетях, что через Грузию Турция перебрасывает свою военную технику. И была информация, что якобы террористы из Сирии тоже здесь проходят. Но мы надеемся, а я верю, что Грузия остается нейтральной».

Эдуард Айвазян отмечает, что грузинскому обществу не стоит беспокоиться по поводу сепаратизма местных армян:

«В Джавахети не было и никогда не будет сепаратизма. Мы знаем, что в Грузии были войны в Абхазии и в Осетии. Многие армяне со стороны Грузии участвовали, поддерживали территориальную целостность Грузии. В этот трудный период в Джавахети никогда не было проявления сепаратизма, хотя Грузия была очень слабой».

Читайте также Грузинские армяне хотят помочь Карабаху, а Тбилиси – Баку и Еревану

В борьбу с дезинформацией в разгоревшейся информационной войне свою лепту вносит и медиа-аналитический центр Самцхе-Джавахети:

«Один видеоролик был снят в Ахалцихе, в котором была видна военная техника Мы сразу же опровергли (что это для Азербайджана), мы все знаем, что здесь проходили учения НАТО в Орполо. Мы связались с нашими друзьями в Ереване, журналистам объяснили, что на видео запечатлена техника, которая возвращается на свои места дислокации».

И несмотря на то, что в эти дни грузинские власти неоднократно заявляли, что в транспортировке военных грузов отказано и Армении, и Азербайджану, в армянской общине есть опасения:

«Есть опасения, что Турция может использовать территорию Грузии, но мы надеемся, что Грузия до конца будет сохранять нейтралитет. Потому что этот ужасный конфликт может выйти за пределы Армении и Азербайджана, не дай бог».

Читайте также Тбилиси: помочь в решении конфликта, но сохранить нейтралитет

Ранее посольство Армении опровергло информацию о том, что через Грузию Турция доставляет оружие в Азербайджан. Сегодня оно опровергло и сообщения о том, что через Грузию не пропускаются грузы с топливом и гуманитарной помощью.

«Посольство Армении призывает всех в Грузии воздержаться от распространения дезинформации, это прямо наносит ущерб государственным интересам Армении», – говорится в заявлении посольства Армении в Грузии.

Между тем с дезинформацией приходится бороться и грузинскому МИДу. Глава пресс-службы ведомства Мари Нарчемашвили на своей странице Facebook попыталась успокоить общество, возмущенное географической картой, на которой Ахалкалаки значится армянской территорией. МИД Грузии и посольство Франции в Грузии связались с офисом президента Регионального совета региона Овернь-Рона-Альпы, глава которого и разместил карту вместе с фотографиями сбора гуманитарной помощи карабахским армянам:

«Насколько известно, председатель регионального совета Лоран Вокье на сайтах социальных сетей (Facebook и Twitter) разместил, в том числе, карту, на которой изображена часть территории Грузии, которая находится в границах Армении. По предварительным данным, карта широко используется действующей во Франции организацией националистического профиля и никак не связана с официальными властями Франции».

Примечательно, что армяне во многих странах мира в эти дни устраивают акции солидарности и протеста против войны в Нагорном Карабахе. При каждом обострении конфликта в регионе так происходит во многих странах.

Армяне в Иерусалиме на акции протеста перед зданием МИД Израиля требуют не поставлять оружие Азербайджану. 14 апреля 2016 г.

Между тем представители Минской группы ОБСЕ сегодня в очередной раз призвали стороны к незамедлительному прекращению огня.

«Минская группа самым решительным образом осуждает беспрецедентную и опасную эскалацию насилия в зоне Нагорного Карабаха и за ее пределами», – говорится в заявлении посольства США в Грузии. Есть ожидания, что после визита министра иностранных дел Турции Мевлюта Човушоглу в Азербайджан Баку и Анкара, возможно, смягчат риторику, и активность боевых действий снизится. Также относительно оптимистично прозвучало сообщение МИДа Армении о том, что прошедшая ночь в Нагорном Карабахе была спокойной.