Еврокомиссию просят поделиться вакцинами с Грузией и другими странами Восточного партнёрства

13 стран ЕС обратились к руководству Еврокомиссии с просьбой помочь странам Восточного партнерства в получении вакцины от коронавируса.

Копию письма в своем Twitter-аккаунте опубликовал корреспондент «Радио Свобода» Рикард Джозвяк. Его подписали министры иностранных дел Болгарии, Хорватии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии и Швеции.

Они выразили поддержку усилиям и инициативам государств-членов и Еврокомиссии поделиться вакцинами с ближайшими соседями, такими как страны Западных Балкан.

«В то же время мы считаем, что ЕС должен пойти дальше текущих инициатив и поддержать других соседей ЕС - страны Восточного партнерства, если они сами этого захотят. Мы считаем, что наши границы не будут в безопасности, если мы не окажем поддержку нашим ближайшим соседям», – говорится в письме.

Ранее по теме «Вакцина бедного и богатого человека». На какие препараты против COVID-19 могут рассчитывать страны постсоветского пространства

Как пишет «Европейская правда», 13 стран призвали Еврокомиссию создать для Восточного партнерства механизм, подобный тому, который был создан для Западных Балкан.

«В контексте приближения саммита Восточного партнерства в первой половине 2021 нам нужно послать сильный и скоординированный сигнал о стратегической ценности Восточного партнерства. Упрощенный доступ к распределению вакцин для наших восточных партнеров мог бы стать важным элементом такого сигнала», – заявили авторы инициативы.

Они выразили убеждение, что такой жест ЕС получит высокую оценку правительств и гражданского общества стран Восточного партнерства.