Лидер оппозиции Армении призвал блокировать парламент

Вазген Манукян

Лидер армянского оппозиционного объединения «Движение за спасение родины» Вазген Манукян во время митинга на проспекте Баграмяна призвал своих сторонников заблокировать все входы в парламент республики, чтобы не пустить туда депутатов. Как пишет ТАСС, у здания после этого начались потасовки между митингующими и силовиками.

«Ребята, давайте блокировать все входы в здание парламента, депутаты не должны туда войти. Установим там палатки, каждый день должны ночевать там примерно 200 наших сторонников», – заявил Манукян.

После попытки заблокировать служебный вход в здание парламента, началась потасовка между митингующими и полицией. В настоящий момент ситуация накалена до предела: полиция пытается выстроить кордон, однако протестующие не дают этого сделать.

Оппозиционеры скандируют: «Армения без Никола!» Один из инициаторов акции - представитель партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян заявляет, что полиция идет на провокации. «Радио Азатутюн» ведет прямую трансляцию с проспекта Баграмяна.

  • Сторонники «Движения за спасение Отечества», требующего отставку премьер-министра Никола Пашиняна, держат часть проспекта Баграмяна перекрытым уже более 10 дней.
  • Движение требует отставки премьер-министра и формирование временного правительства во главе с Манукяном, которое через год проведет досрочные парламентские выборы. При этом, как обещают лидеры движения, сам Вазген Манукян и его партия в этих выборах участвовать не будет.
  • Никол Пашинян и его политическая команда отвергают такой сценарий, при этом не исключая возможности проведения досрочных выборов, при которых, как они заявляют, выбор народа не будет подвергнут сомнению.