Военный из Южной Осетии погиб на войне в Украине

Цхинвали

Сержант Андрей Бакаев погиб в ходе боевых действий в Украине. Об этом сообщили в Минобороны самопровозглашенной республики Южная Осетия.

Бакаев – уроженец Цхинвали, проходил службу в одном из подразделений 58-й армии Вооруженных сил Российской Федерации. По информации югоосетинского ведомства, он «пал смертью храбрых в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины».

Андрею было 35 лет, у него остались двое детей. Он награжден Орденом Мужества (посмертно).

Ранее стало известно, что на войну в Украину отправились жители Южной Осетии, контрактники 4-й гвардейской военной базы РФ. В соцсетях опубликованы кадры передвижения военной техники, которая покидает Цхинвали, а затем и югоосетинскую территорию через Рокский тоннель.

Информацию подтвердил экс-президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

«Наши ребята отправляются на Украину, чтобы добить нацистов, которые терроризируют свой народ. Они сильно мотивированы, я со многими разговаривал. Едут мстить за наших братьев! Там есть родственники и друзья тех, кто погиб на Украине. Самого уже туда тянет! Ребята, вы забираете с собой частицу моего сердца! Вашим родным выдержки и терпения! А вы возвращайтесь живыми и здоровыми с победой!» – написал он в Telegram-канале.

Отметим, что из-за отправки в Украину контрактников в соцсетях критикуют югоосетинского президента Анатолия Бибилова. Именно он принял решение сократить численность югоосетинской армии, представители которой начали служить в рядах российской 4-й военной базы. При этом Бибилов говорил, что это подразделение «будет находиться здесь, в Осетии, на территории 4-й военной базы».