Разрушенное наследие Армении

Монастырь Дев Рипсиме. Некогда Ани был известен как "Город 1001 церкви". Позади - ущелье, отделяющее Армению от Турции,

Выжженные солнцем равнины и руины Кафедрального собора Ани. Комплекс, основанный более тысячи лет назад, был свидетелем того, как Ани переходил из-под контроля России под контроль Османской империи, потом - Армении, прежде чем, наконец, был захвачен вновь образованной Турецкой Республикой в 1920 году. Ани был покинут много веков назад, но ценен для армян сегодня как символ прежнего великолепия.

Церковь Святого Григория - Абугамренц - в Ани. В 1998 году три гробницы внутри церкви были разбиты и разграблены

Руины церкви Кизкале с видом на границу, разделяющую Армению и Турцию. В 1914 году более 2 миллионов армян жили в сегодняшней восточной Турции, а тогда - Османской империи. К 1922 году более трех четвертей армянского населения погибли или бежали от организованной Османской империей кампании по истреблению армян.

Руины Мавзолея царевичей в Ани. Чуть более столетия назад, когда Османская империя начала распадаться, армяне - христианское меньшинство в мусульманской империи - рассматривались как "пятая колонна", сочувствующая собратьям-христианам в Российской империи.

Устаревший знак, объявляюший часть Ани военной зоной. Турецкая сторона границы является демилитаризованной, но в некоторые районы Ани вход по-прежнему запрещен. 

Ущелье, разделяющее Турцию и Армению. В 1915 году, после того как оттоманские власти издали приказ, призывающий к "депортации" всего армянского населения, массовые убийства начались по всему региону, который сегодня является восточной частью Турции.

После наступления темноты огни армянского пограничного поста вспыхивают неподалеку от расположенной в Ани церкви Святого Григория Тиграна Хоненца. Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года, когда Анкара разорвала дипломатические отношения с Ереваном в связи с территориальным спором между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

Внутри церкви Святого Григория Тиграна Хоненца. Многие фрески были стерты. Ущербу, наносимому Ани, возможно, будет положен конец теперь, после решения ЮНЕСКО. Но за пределами взятого под охрану ЮНЕСКО Ани армянское наследие оставлено на милость турецкого государства.

Ани был заброшен на протяжении многих веков, но земля вокруг, как и большая часть современной восточной Турции, была заселена армянскими общинами вплоть до приказа о депортации 1915 года и последовавших массовых убийств. Более миллиона этнических армян были убиты во время событий, которые Ереван и многие другие расценивают как первый геноцид 20-го века.

Карс, шумный город в часе езды от Ани, был когда-то на 85 процентов населен армянами. Сегодня мало кто из местных жителей стремятся узнать что-нибудь об "Армянском кладбище", которое лежит в руинах на скалистом холме над городом.

Местность усеяна каменными надгробиями, многие лежат лицевой стороной вниз. Некоторые из древних могил, по всей видимости, были раскопаны теми, кого местный гид называет "охотниками за сокровищами".

Дом в Карсе, который, как считается, является бывшим домом почитаемого армянского поэта Егише Чаренца.

Кафедральный собор Карса был главным местом поклонения армян до 1915 года. В 1993 году он был превращен в мечеть.

Часовня, которая когда-то была частью монастыря Багнаир в селе Козлуца, в нескольких километрах от Ани. В указателях к армянским сооружениям в Ани и селах вокруг, не используется слово "армянский".

Хачкар на месте ныне разрушенного монастыря в Козлуце. Хачкары - традиционные армянские произведения искусства, вырезанные из камня, которыми отмечают святые места.

Церковь Кизил Килисе в селе Ягкесен. Село, расположенное в нескольких километрах от Ани, было армянским до 1920 года, когда армянские жители были вынуждены бежать в Советскую Армению.

Интерьер церкви Кизил Килисе. Древнее сооружение сейчас используется как сарай для домашних кур. Крест над входом в церковь был сколот. 

Живая гаргулья в виде кавказской овчарки, прикованной цепью к церкви.

Равнины вокруг Ани, гора Арарат, к которой, по легенде, пристал Ноев ковчег. Арарат изображен на гербе Армении, но сегодня он находится в пределах границ Турции.

Церковь в Огузлу, примерно в 16 км от Ани. Церковь оставалась в значительной степени нетронутой до 1936 года, когда сооружение, как сообщается, было разрушено вследствие землетрясения.

Местный житель из села Огузлу показывает хачкар, который используется как столб для забора. Обитатели села говорят, что нашли два хачкара при раскопках фундамента дома в селе.