"Это дыхание русского медведя"

Немецкий танк Leopard 2A4 на службе в ВС Польши. 2015 год

Власти Польши заявляют, что, после вторжения России в Украину, намерены создать крупнейшую сухопутную армию в ЕС. Одна из новостей последних дней – подписание колоссальной оружейной сделки между Польшей и Южной Кореей, самой масштабной в новейшей польской истории. Варшава покупает у Сеула 980 танков, более 600 самоходных гаубиц и 48 учебно-боевых самолетов. Они должны заменить вооружения, которые Польша передала Украине, и в целом содействовать значительному укреплению польских вооруженных сил.

Польский министр обороны Мариуш Блащак 27 июля заявил, что общая стоимость сделки составляет 14,5 миллиарда долларов. В ближайшее время Польша получит от Южной Кореи 180 танков модели К2 "Черная пантера", остальные же машины потом должны собираться на польских заводах по южнокорейской лицензии.

К2 – современный южнокорейский боевой танк, принятый на вооружение в 2014 году и, по состоянию на лето 2022 года, пока остающийся единственным танком в мире четвертого поколения, который уже несет службу непосредственно в войсках. Это также самый дорогой в мире танк – стоимость одной "Черной пантеры" оценивается на данный момент в 8,5 миллиона долларов за одну машину. К2 был создан южнокорейским Агентством по оборонным разработкам (Agency for Defense Development, ADD) и компанией Rotem (подразделение Hyundai Motors).

Танк K2 "Черная пантера" на выставочном стенде, 2013 год

Также Варшава получит от Сеула 600 современных южнокорейских 155-миллиметровых самоходных гаубиц K9 Thunder ("Гром"), с уже встроенной польской системой связи и интегрированных в систему боевого управления Topaz вооруженных сил Польши, и 48 двухместных сверхзвуковых учебно-боевых реактивных самолетов KAI T-50 Golden Eagle ("Беркут") совместной южнокорейско-американской разработки. Они также будут уже оснащены системой распознавания "свой-чужой" стандарта НАТО.

Мариуш Блащак уже несколько раз заявлял, что Польша намерена создать самую мощную сухопутную армию среди европейских стран-членов НАТО – ее численность будет увеличена с нынешних 150 тысяч человек до 300, а потом, возможно, и до 400 тысяч. Главная, если не единственная причина такого решения, по его словам, – вторжение России в соседнюю с Польшей Украину. "Польская армия должна быть такой сильной и многочисленной, чтобы самим своим существованием внушать страх агрессору. Кремль не нападает на сильных – он нападает, когда видит слабость", – сказал Блащак. Если сейчас затраты Польши на оборону составляют 2,4 процента ВВП страны, то в следующем году эта цифра составит уже 3 процента, а в будущем может достигнуть 5 процентов.

Мариуш Блащак (справа) посещает выставку российской военной техники, уничтоженной в боях в Украине. Варшава, 12 июля 2022 года

Современная польская военная промышленность может производить и собственные тяжелые вооружения – например, основной боевой танк PT-91 Twardy ("Твёрдый"), основанный на лицензионном варианте советского Т-72М1, но с более мощными двигателем и системой наведения огня. Партию именно этих танков Варшава передала за последний месяц Киеву (точное количество переданных машин держится в секрете). "Недостаток в оснащении ВСУ танками будет заполнен полностью, и даже с двойной силой, потому что это танки гораздо более высокого уровня", – сказал на днях спикер Агентства вооружений Минобороны Польши Кшиштоф Платек.

Всего с начала войны Украина получила от Польши около 500 танков. При этом сами польские военные обеспокоены состоянием собственных вооружений. В конце июля заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский заявил, что страна не получает обещанное ей немецкое вооружение. "Обещания Германии предоставить танки в обмен оказались обманными маневрами. Нам предложили символическое число танков. Трудно воспринять это как серьезное предложение после того, как мы предоставили более 200 танков Украине за два месяца", – отметил Шинковский.

Берлин обвинения в невыполнении им договоренностей с Варшавой опроверг, хотя и признал, что правила "кругового обмена" внутри НАТО не работают как следует, и систему нужно усовершенствовать. "В подобной ситуации никто не будет обманывать своих европейских соседей. С самого начала было ясно, что мы не сможем заменить все танки в одну ночь", – сказала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Нынешние и будущие планы по укреплению национальных вооруженных сил для Радио Свобода комментирует работающий в Варшаве военно-политический аналитик, журналист телеканала "Белсат" Сергей Пелеса:

– Польша сейчас подписала самый крупный военный контракт за всю новейшую историю со времени падения коммунистического режима, за последние 30 с лишним лет. Ни одна подобная сделка до этого, ни с США, ни с ФРГ, даже и близко не напоминала того, что подписано только что с фирмами из Южной Кореи. Поражает тут все, даже сам факт, что партнером Польши стала именно Южная Корея.

Традиционно ведь считалось, что Соединенные Штаты Америки – это главный поставщик вооружений Польше. Ранее Варшава закупала у Вашингтона истребители F-16, также был подписан контракт на поставку ей в будущем 32 новейших многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, с 2025 года. Кроме того, важным партнером Польши в свое время была Германия, которая поставляла ей танки "Леопард-2" в разных модификациях, всего польские вооруженные силы их получили около 250 штук. Также США, кроме самолетов, поставляют и будут поставлять ей танки M1 "Абрамс" в двух разных модификациях. Польша подписала контракт на поставку ей 250 новейших "Абрамсов". И еще, буквально на днях, началась поставка Польше 116 законсервированных "Абрамсов" со складов Корпуса морской пехоты США. Это происходит быстро, чтобы оперативно закрыть "дыры", которые появились в Польше после отправки ей в Украину более 400 танков, в основном PT-91 Twardy.

Польский танк "Леопард-2" на совместных учениях стран НАТО на территории Польши. 22 мая 2022 года

То есть у польской армии уже есть 250 "Леопардов", будет где-то 370 "Абрамсов" в двух разных версиях, это уже всего больше 600 штук – и тут Варшава заказывает в Южной Корее тысячу танков К-2 "Черная пантера". Часть этих машин довольно оперативно, уже в следующем году, поступят в Польшу "под ключ", в той версии, которая стоит на службе армии Южной Кореи. А с 2026 года в самой Польше должно быть налажено их производство по лицензии, силами польской оборонной промышленности. При этом в будущем планируется и создание совместного, польско-южнокорейского танка следующего поколения!

Американские танки М1 "Абрамс" по прибытии в Польшу для передачи польским ВС. Июнь 2022 года

Кроме почти тысячи танков К-2 "Черная пантера", Польша заказывает 600 самоходных гаубиц К-9 Thunder и 48 самолетов KAI T-50 (FA-50). К-9 – так называется корейский оригинал этой САУ, но польская версия ее, AHS Krab ("Краб"), производится в самой Польше уже несколько лет. Так вот, поляки отдали несколько десятков своих гаубиц в Украину, и они уже там эффективно применяются в боях, и в результате в Польше, так же как с танками, появилась брешь и в количестве необходимых единиц самоходной артиллерии – и, как оказалось, никто не может ее быстро закрыть, кроме южнокорейцев.

Похожая ситуация возникла с самолетами. На службе ВВС Польши состоят несколько десятков самолетов F-16, и планируется покупка F-35, но этого мало. И, насколько я знаю, Вашингтон пока не готов поставить относительно современные и недорогие F-16 в таком количестве, которое нужно польским военно-воздушным силам – и поэтому Варшава решила закрыть и эту брешь южнокорейскими самолетами. Они довольно легкие, эти "Беркуты", это учебно-боевые самолеты, а не стопроцентно боевые, но важно, что около 80 процентов запчастей их взаимозаменяемы с F-16. То есть их легко будет эксплуатировать, и, кроме того, польские пилоты на них будут обучаться с целью в будущем пилотировать F-16 и F-35. То есть поляки научатся летать на южнокорейских самолетах, а затем перейдут на американские.

Военнослужащие польской 25-й бригады "воздушной кавалерии" на учениях. 24 мая 2022 года

– Я встречал информацию, что, возможно, эти южнокорейские танки, самоходные гаубицы и самолеты поступят не только на вооружение польской армии – может быть, какая-то их часть опять-таки будет передана Украине. Об этом что-то известно?

– Это очень любопытный вопрос – передадут, или продадут ли, поляки часть техники, покупаемой ими в Южной Корее, затем на нужды ВСУ? Официально никто об этом не говорит, но такие слухи ходят в Варшаве не первый день. Еще ранее, когда Польша заявила о намерении купить у США 500 ставших теперь известными реактивных систем залпового огня М142 HIMARS, уже тогда появилась неофициальная информация, что, возможно, такое космическое количество – 500 штук! – связано с тем, что польские военные создают запас для нужд украинской армии. Даже в самих США на вооружении состоит лишь чуть больше 400 этих РСЗО. Зачем полякам так много? Возможно, для Украины.

Сейчас появилась и неофициальная информация о том, что, возможно, такое огромное количество танков, почти 1000 корейских К-2, понадобилось потому, что какая-то их часть также будет в будущем передана Украине. Но наиболее реалистичным вариантом видится тот, что когда в самой Польше, в 2026 году, а возможно, и раньше, будет запущено их производство – а я думаю, что южнокорейцы будут очень стараться, чтобы устроить все как можно раньше – это самое производство будет работать и на Украину.

– Что случится в целом в Европе к этому времени, конечно, никто сейчас не предскажет. А что говорится в польском обществе, в Сейме, что пишут польские СМИ о том, насколько активно Варшава в общем помогает сейчас Киеву?

Польша вместе с США является одним из двух лидеров в поставках вооружений Украине

– Польша вместе с США является одним из двух лидеров в поставках вооружений Украине, в этой антипутинской коалиции, которая уже состоит из примерно 50 государств. В Европе точно никто не поставил больше вооружений Киеву. Даже Великобритания поставила меньше, и по количеству, и по суммам. Потому что теперь Польша – прифронтовое государство, и главное на восточном фланге НАТО, самое крупное в регионе по количеству населения, по мощи экономики, а также по размеру ее вооруженных сил. У Польши, к тому же, великие амбиции – она хочет стать региональным лидером, заменив в этом смысле Германию. Если план модернизации и увеличения ее вооруженных сил увенчается успехом, то Польша станет, через примерно лет десять, более крупной военной силой в Европе (имеются в виду сухопутные войска, не флот), чем Германия или Франция. По количеству танков – так их точно у поляков будет больше в два раза, чем у Германии и Франции, вместе взятых.

Американская РСЗО M142 HIMARS на учениях в Латвии. 19 июля 2022 года

Нужно не забывать о том, что Польша – государство, которое в своей истории трагически дважды пережило оккупацию и уничтожение национального суверенитета. Россией, с одной стороны, а с другой стороны, немцами. Я имею в виду, во-первых, разделы Речи Посполитой в конце XVIII века (годовщина Первого раздела будет на днях, формально это 5 августа) когда страна была захвачена и разделена между тремя агрессорами – Россией, Пруссией и Австрией. А во-вторых, 1939 год, начало Второй мировой, и также эта годовщина приближается, 1 и 17 сентября, когда на Польшу напали нацистская Германия и Советский Союз. Поэтому Польша усиленными темпами вооружается – она не хочет повторения истории.

Почему акцент сделан на сухопутных войсках? После скорого присоединения к НАТО Швеции и Финляндии Балтийское море станет фактически внутренним морем Североатлантического союза, кроме небольшого отрезка берега в районе Санкт-Петербурга, а также Калининградского анклава. Все остальное побережье будет принадлежать государствам НАТО. Поэтому серьезной военной угрозы со стороны Балтийского флота России Польша, мне кажется, не данный момент не ощущает, и свой флот не собирается развивать. Главная задача – это сухопутные войска, то есть противодействие потенциальной сухопутной российской агрессии.

– Насколько сильна и боеспособна армия Польши сейчас?

– Все анализы боеспособности той или иной армии и различные рейтинги, которыми кишит интернет, это дело очень субъективное. Лучший пример – Россия. До недавнего времени российская армия считалась второй в мире. Возможно, она и остается второй, если учитывать ее ядерный потенциал. Но если мы говорим об обычных вооружениях, о боевой технике, то тут мы видим, что Россия в Украине явно это свое место потеряла.

Что касается Польши – на данный момент у нее есть профессиональная армия, состоящая из примерно 167 тысяч военнослужащих. Кроме этого, в течение последних пяти лет Польша создает добровольческий компонент своих вооруженных сил – это один из новых видов, Войска территориальной обороны. В них состоят, на данный момент, 32 тысячи военнослужащих. Польский Сейм принял закон, согласно которому в ближайшие годы количество профессиональных военных будет увеличено более чем в два раза, на 250 тысяч профессиональных военных. Я думаю, что уже теперь можно сравнить польский военный потенциал с немецким.

Уже теперь можно сравнить польский военный потенциал с немецким

Да, конечно, пока у польской армии еще нет какой-то унифицированности и универсальности вооружений. Что я имею в виду? Иногда оппозиция и ряд экспертов критикуют то, что Варшава покупает очень различные вооружения, что, например, у армии будет три вида танков – немецкие "Леопарды", американские "Абрамсы" и теперь южнокорейские "Черные пантеры". Но насколько я знаю, хотя об этом официально не говорится, Польша будет избавляться от немецких танков. У Германии, Франции, Великобритании в войсках – боевая техника собственного производства, у всех свои танки, а Польша же пока еще делает ставку больше на импорт, хотя также развивает и свою собственную оборонную промышленность. Но поскольку вооружения ей срочно нужны сегодня, и даже, как говорится, "вчера", поэтому и было принято это решение – произвести такие огромные закупки у Южной Кореи.

Польские военнослужащие. Октябрь 2021 года

Немаловажно и то, что Республика Корея – это государство, которое готово делиться своими военными технологиями с иностранными заказчиками. США так охотно с Польшей не делятся, ведь невозможно себе представить производство "Абрамсов" в Польше. А вот южнокорейские К-2 будут производиться на польских заводах. Те же самоходные гаубицы "Крабы" польского производства, о которых я говорил, и которые переданы Украине, они тоже ведь делаются на базе южнокорейских технологий.

– Среди европейских членов НАТО в последние годы постоянно велись дискуссии насчет того, следует ли укреплять оборону, следует ли увеличивать военный бюджет, и так далее. Польша здесь исключение? Обычно такие планы, как тот, о котором мы говорим, о котором заявляет Мариуш Блащак, вызывают много дискуссий в парламентах и в обществе. Сейчас в Польше политики и общественность едины в оценке ситуации и угроз безопасности государства?

– В Польше, в том, что касается оценки российской угрозы и необходимости увеличения трат на оборону до 2,5 процентов ВВП, позиция у всех довольно едина. Несмотря на серьезные разногласия относительно различных деталей и нюансов – что покупать, как покупать, как развивать Вооруженные силы, тут споры есть, естественно. Но что касается необходимости увеличения оборонного бюджета – нет.

Государства, которые граничат с Россией, чувствуют "дыхание российского медведя"

Государства, которые граничат с Россией, чувствуют угрозу, это "дыхание российского медведя", скажем так. Как и государства, которые исторически очень хорошо понимают суть отношений с Россией. Польша в обе категории входит. А вот страны, которые находятся от России далеко, либо имеющие очень специфическую новейшую историю, например, Германия, тратятся на вооружения и оборону менее охотно. Но я думаю, что теперь постепенно все государства-члены НАТО придут к этим как минимум 2 процентам ВВП. У некоторых это займет несколько лет еще, а у кого-то все случится гораздо быстрее.

Радио Свобода