"Независимость – наша самая большая ценность". Фоторепортаж с шествия в Минске

Участники акции протеста в Минске 7 декабря 2019 года прошли несанкционированным шествием по центру города. Колонна, в которой было до тысячи человек, шла по тротуарам, соблюдая правила дорожного движения. Фото: svaboda.org (RFE/RL)

Акция началась около 11:30 по минскому времени, часть протестующих вышли на проспект Независимости, где попытались образовать живую цепь, взявшись за руки. Фото: svaboda.org (RFE/RL)

Десятки людей встали по обе стороны проспекта Независимости в Минске: от Главпочтамта до Государственного цирка. Фото: svaboda.org (RFE/RL)

После 12:00 по минскому времени люди собрались на Октябрьской площади. По оценке корреспондента белорусской службы Радио Свобода, там собралось до тысячи человек.
 Фото: svaboda.org (RFE/RL)

Протестующие держали в руках плакаты с лозунгами за независимость и бело-красно-белые флаги. На площади выступили несколько известных в Беларуси оппозиционных политиков и общественных деятелей. Фото: svaboda.org (RFE/RL)

Протесты вызвали планы по "углублению интеграции", обсуждение единого налогового кодекса двух стран, а также закрытый характер переговоров. Фото: svaboda.org (RFE/RL)

Немногочисленные милиционеры на проспекте Независимости и Октябрьской площади призывали собравшихся разойтись, но не пытались применять к ним силу. Однако когда участники акции попытались подняться на ступени Дворца республики, люди в штатском не пропустили их туда. Фото: svaboda.org (RFE/RL)

Протестующие в центре Минска бросают на землю и рвут портреты президента России Владимира Путина. Фото: svaboda.org (RFE/RL)

Оппозиционный политик Николай Козлов заявил, что Беларусь и Россия "должны заключать обычные соглашения" и иметь "хорошие, нормальные отношения", а главы государств не должны принимать решения "тайно, как воры". Фото: svaboda.org (RFE/RL)
 

"В мире более трех тысяч наций и народностей. И только около двухсот сумели создать свои независимые государства. Мы, белорусы, среди них. Это наша самая большая ценность", – сказал выступающим писатель Владимир Орлов. Фото: svaboda.org (RFE/RL)

Около 14:00 по минскому времени протестующие начали шествие с Октябрьской площади до площади Независимости. Фото: svaboda.org (RFE/RL)

После короткой речи на площади Независимости оппозиционер Павел Северинец призвал участников акции идти к площади Свободы. В протестном шествии на разных этапах участвовали от нескольких сотен до тысячи человек. Фото: svaboda.org (RFE/RL)

"Решать судьбу белорусского народа за его спиной – это преступление", – заявил на митинге в Минске политик Сергей Высоцкий. Фото: svaboda.org (RFE/RL)