Губернатор Кубани отменил запрет на похороны «вагнеровцев» в Бакинской

Кладбища ЧВК «Вагнер» в Краснодарском крае

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев разрешил ЧВК «Вагнер» продолжать хоронить в станице Бакинской убитых в Украине наемников. Об этом сообщил телеграм-канал «Пресс-служба Пригожина».

Ранее владелец ЧВК Евгений Пригожин заявил, что администрация города Горячий Ключ, к которому относится станица Бакинская,запретила военной компании хоронить там «вагнеровцев». Тогда мэр Горячего Ключа Сергей Белопольский писал в своем телеграм-канале, что «с уважением» относится к ЧВК «Вагнера», но делать город-курорт местом для массового захоронения считает неправильным.

Первые захоронения убитых в Украине наемников ЧВК «Вагнер» журналисты и активисты обнаружили в конце прошлого года. Редакция Кавказ.Реалии изучила могильные таблички и выяснила: подавляющее большинство похороненных были приговорены к длительным срокам за тяжкие преступления, должны были отбывать наказание в колониях строгого режима, но вместо этого отправились на войну против соседней страны.

  • ЧВК «Вагнер» – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Глава ЧВК «Вагнер» – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • Вербовать заключенных Пригожин начал после нескольких поражений российской армии на территории Украины. По условиям контракта, осужденные, которые соглашаются принять участие в боевых действиях, должны полгода пробыть на передовой. Им под угрозой расстрела запрещено отступать и сдаваться в плен. Тем, кто через полгода останутся живыми, обещают помилование.
  • На кладбище ЧВК «Вагнер» в станице Бакинской в Краснодарском крае появились порядка восьмидесяти новых могил за период с 2 по 23 февраля. На трети из них пока нет табличек, сообщил редакции Кавказ.Реалии ведущий подсчет захоронений убитых на войне против Украины российских солдат кубанский активист Виталий Вотановский. Сейчас здесь порядка 400 захоронений.