В Грузии объединят два крупнейших государственных вуза

В рамках реформы высшего образования Грузии Тбилисский государственный университет и Технический университет будут объединены, сообщил на пресс-конференции грузинский министр образования Гиви Миканадзе.

«На основе предварительных консультаций с ректорами мы приняли решение об объединении Тбилисского государственного университета и Грузинского технического университета. Это станет залогом того, что Тбилисский государственный университет имени Иване Джавахишвили превратится в ведущий в регионе центр академического и научного развития и значительно улучшит свои позиции в международных рейтингах», - заявил Гиви Миканадзе.

В так называемый переходный период будет создан временный орган управления – совет, а также назначены исполняющие обязанности ректора и проректоров, которые будут руководить процессом реорганизации.

Гиви Миканадзе заявил, что это не приведет к сокращению числа студентов и преподавателей.

Читайте также Профессор Гарварда: власть в Грузии берёт под контроль университеты

О планируемой реформе системы высшего образования впервые сообщил грузинский премьер Ираклий Кобахидзе, в эфире телеканала «Имеди» 17 октября 2025 года. Тогда он заявил, что нынешняя система образования не может соответствовать современным вызовам и стандартам, и что у партии «Грузинская мечта» есть «амбициозная цель» - обеспечить студентам в Грузии такое же образование, как и за рубежом.

Правительство «Грузинской мечты» планирует реформу университетского образования, которая включает в себя сокращение числа факультетов по принципу «один город – один факультет».

Реформа направлена на изменение системы финансирования государственных университетов.