Снайперы и козы: жизнь в воюющем Донбассе (фотогалерея)

Разрушенный дом и воронка от снаряда калибром 152 миллиметра.

Кладбище. Дорога здесь была и раньше, но тяжелые военные машины раскатали ее почти до края могил.

Около 50 процентов домов в селе разрушено обстрелами до состояния "проще новый построить".

"Привет из Водяного". Баба Зоя со своим котом Тимкой. Кот был ранен и сейчас болеет, женщина как может лечит его.

Военные называют ее "Краля", но это не только ее "позывной", это ее настоящая фамилия - Зоя Краля. Муж и сын женщины умерли, живет она в селе одна. После начала боевых действий еще одна ее дочь и четыре внучки выехали в Россию. Она периодически приезжает к ним в Нижний Новгород. Имеет огород и выращивает коз, свиней, уток, кур. Помогают ей украинские военные и Красный Крест. Государство, по ее словам, не помогает никак.

Еще один разрушенный дом. Внутрь лучше не идти, может быть еще и заминирован.

"Сердце Водяного" – электрическая подстанция, от которой питается вся деревня и частично украинские военные, которых здесь немало.

Николай Иванович. Мужчине 71 год. Его дом разбит снарядами, сейчас живет с женой в доме дочери, которая после начала боевых действий переехала с детьми в Мариуполь на съемную квартиру. Основное занятие – выращивание коз. Их у него сейчас около 30-ти. Молоко продает или меняет на продукты. Покупатели – украинские военнослужащие. А еще он делает сыр. В планах - сдавать молоко на молокозавод в Мариуполь, до которого отсюда 13 километров, но из-за плохих дорог это пока только мечты.

Еще одна воронка 152-миллиметра…

Внутри одного из разрушенных домов.

Ветряки на горизонте, это уже "глубокий тыл" так называемой Донецкой народной республики. Оттуда по селу и позициям украинских военных может бить вражеская артиллерия.

Стреляют здесь часто. Всюду по селу лежат гильзы, остатки от боеприпасов, осколки мин и снарядов.

Во время нашей прогулки по селу, недалеко начался бой. Слышно было стрелковое оружие, и взрывы. Чуть позже в небо поднялся столб черного дыма. Как объяснили военные, пророссийские боевики начали обстрел позиций, украинские военные "достойно ответили", после чего атаковавшая сторона запросила прекращение огня…

Военнослужащий наблюдает за позициями противника после недавнего дневного боя.

Солнце садится, наступает темнота. Все готовятся к активизации ночных позиционных боев.