«Верстка»: Белгород отказал Пригожину в строительстве линии обороны

Ракеты над Белгородом

Белгородские власти, вероятно, отказали бизнесмену и создателю «ЧВК Вагнера» Евгению Пригожину в участии в строительстве оборонительной линии на границе с Харьковской областью из-за стоимости работ. Об этом пишет «Верстка» со ссылкой на источники в правительстве Белгородской области.

По словам собеседника издания, представители Пригожина предложили администрации региона проект на несколько миллиардов рублей. В документе, в частности, были упомянуты как укрытия гостиницы и другие объекты, утверждает источник. Чиновники обладминистрации отказали проекту бизнесмена.

Эта ситуация, как утверждает собеседник «Верстки», могла стать причиной негативной публичной реакции Пригожина. На днях он обвинил представителей бизнеса Белгородской и Курской областей в том, что они не дают отпусков сотрудникам, которые хотят пройти обучение в качестве добровольцев-ополченцев на базах «ЧВК Вагнера».

  • После начала военного вторжения России в Украину регулярно сообщается о напряженной обстановке в российских регионах, граничащих с зоной боевых действий. Власти Брянской, Белгородской и Курской областей неоднократно сообщали об обстрелах, как они утверждали, с украинской стороны. Министерство обороны Украины обстрелы не комментирует.
  • О том, что Пригожин создает центры подготовки бойцов ополчения в Белгородской и Курской областях, стало известно в начале ноября. К финансированию подготовки бизнесмен предложил привлечь региональный бизнес. При этом он уточнил, что сами обучающие центры он финансирует лично.
  • «ЧВК Вагнера» – российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, но бойцы группы принимают участие в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Организация считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинских территориях. Бойцов «ЧВК Вагнера» подозревают в совершении многочисленных военных преступлений.