Accessibility links

Тюремный сериал, второй сезон


О пытках заключенных в годы правления «Нацдвижения» вновь перед выборами вспомнили в Грузии
О пытках заключенных в годы правления «Нацдвижения» вновь перед выборами вспомнили в Грузии

Скандально известные кадры тюремных пыток вновь будоражат Грузию. В соцсетях появились старые тюремные видеозаписи, которые, возможно, решили судьбу выборов четыре года назад. Те, кто распространил эти кадры, призывают Главную прокуратуру начать новое расследование и уверяют, что часть этих кадров была постановкой. «Альянс патриотов» в свою очередь призывает запретить бывшей партии власти «Нацдвижение» участвовать в предстоящих парламентских выборах. О фактах давления на заключенных перед выборами заговорили и в «Нацдвижении».

О пытках заключенных в годы правления «Нацдвижения» вновь перед выборами вспомнили в Грузии. На этот раз те, кто снова распространяет в сети шокирующие кадры, обнародованные перед парламентскими выборами 2012 года, призывают провести новое расследование, чтобы доказать факт постановочности некоторых эпизодов, в том числе и «с вениками». По этическим соображениям «Эхо Кавказа» не указывает СМИ, распространившие эти кадры. По их мнению, автор этих кадров Владимир Бедукадзе должен быть наказан по всей строгости закона. Бедукадзе, который сам участвовал в пытках, во время правления «Грузинской мечты» не был признан виновным и лишь недавно лишился госохраны.

Тюремный сериал, второй сезон
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:41 0:00
Скачать

Правозащитников возмутило то, что эти кадры были выложены в интернет без так называемой сетки, скрывающей лица, и заключенных можно легко идентифицировать. Народный защитник накануне призвал компетентные органы начать расследование по факту распространения кадров и предотвратить их доступность в интернете. Однако эти кадры и сегодня (в момент подготовки сюжета) размещены в открытом доступе. Это указывает на недостаточное реагирование следственных органов и обязательно попадет в ежегодный доклад Народного защитника, говорит представитель аппарата омбудсмена Эка Хуцишвили:

«Следствие должно установить, откуда у конкретных людей появился доступ к кадрам, которые публично были уничтожены, а часть из них, исходя из интересов следствия, хранится только в правоохранительных органах. Нужно было также изъять специальным распоряжением обнародованный материал из интернета».

Следственные органы 18 августа распространили заявление, в котором говорится, что по поводу публикации «тюремных кадров» ведется следствие.

«По фактам насилия над заключенными, имевшим место до 1 октября 2012 года, в результате расследования было возбуждено уголовное дело в отношении 60 сотрудников департамента по исполнению наказаний, и в отношении 42 суд вынес обвинительный приговор», – говорится в заявлении Главной прокуратуры.

О фактах насилия над заключенными в годы правления «Нацдвижения» вспомнили и в оппозиционном «Альянсе патриотов». Лидер политического объединения Ирма Инашвили распространила фрагмент записи, предположительно, бывшего заключенного:

«В этом интервью названы имена подвергшихся пыткам и убитых заключенных», – заявила Инашвили телекомпании «Маэстро» и пообещала, что полную версию записи передаст для расследования этих случаев Главной прокуратуре. Вспомнив о кадрах, «патриоты» заявили, что «Националы» не имеют права участвовать в предстоящих выборах.

В свою очередь тему поднимают и в «Нацдвижении». Коба Субелиани заявил, что в тюрьмах на заключенных идет давление, чтобы заставить их родственников отдать голос за «Грузинскую мечту». В ответ Министерство по исполнению наказаний распространило заявление:

«Министерство заявляет, что оно абсолютно деполитизировано и не допускает никакого давления на осужденных с целью вовлечения в избирательные процессы».

Представитель грузинского филиала Transparency International Гия Гвилава полагает, что тюремные кадры, как и другой компромат, еще не раз будут использованы для политических манипуляций и давления на общественное мнение. Гвилава обращает внимания, что власти должным образом не реагировали, когда в публичных местах и даже в школах показывали кадры тюремных пыток. Поэтому не уверен правозащитник в эффективности расследования и в данном случае:

«Проблема не в том, к каким мерам сейчас прибегнет прокуратура. Глобальная проблема в том, что наши правоохранительные структуры политизированы и перед выборами это будет особенно чувствоваться. Пусть ни у кого не будет иллюзии, что на этих выборах что-то изменится. Ведь даже с этим прошлым тюремным скандалом главный вопрос – кто планировал, кто создавал эту систему – остался без ответа. В системе остались работать те же люди».

Впрочем, Гия Гвилава добавляет, что подобные преступления уже не носят такой масштабный характер, как перед выборами 2012 года.

XS
SM
MD
LG