Accessibility links

СМИ: в Абхазии задержали предполагаемого убийцу «Япончика»


В Абхазии задержали Астамура Бутба, обвиняемого в убийстве вора в законе Вячеслава Иванькова, известного в криминальных кругах как «Япончик».

Как пишет РЕН ТВ, Бутба задержан по делу о разбойном нападении на дополнительный офис «Амра-Банка» в марте текущего года.

В январе текущего года в Следственном комитете России сообщили, что установлены лица, являющиеся исполнителями убийства «Япончика».

«Это Астамур Бутба и Нугзар Папава, имеющие двойное гражданство – России и Республики Абхазия», – говорилось в заявлении.

В абхазской прокуратуре тогда заявили, что «задержание и выдача граждан Абхазии иностранному государству запрещена Конституцией и уголовно-процессуальным законодательством».

В апреле текущего года Савеловский суд Москвы приговорил к 14 годам строгого режима уроженца Абхазии Каху Газзаева. Он был признан соучастником убийства «Япончика».

  • Уголовное дело по факту покушения на Вячеслава Иванькова было возбуждено 28 июля 2009 года. В тот день при выходе из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе Япончик получил сквозное ранение брюшной полости из СВД. Киллер стрелял в него из «Газели», припаркованной в 40 м от ресторана. «Законника» отвезли в расположенную неподалеку Боткинскую больницу, в реанимационном отделении которой он провел около месяца. После этого Япончик перенес несколько операций, но справиться с последствиями ранения не сумел, несмотря на все усилия врачей. Он умер в начале октября того же года. Уголовное дело не раз приостанавливалось и возобновлялось. Одной из приоритетных версий сразу же стал конфликт господина Иванькова с грузинскими лидерами криминального мира.
  • Ограбление сухумского офиса «Амра банка» произошло 10 марта текущего года, когда четверо вооруженных лиц в масках совершили разбойное нападение на сотрудников банка, завладев денежными средствами в размере 1 021 156 рублей. Между сотрудником охраны и нападавшими произошла перестрелка, после чего последние скрылись на автомобиле Ford Galaxy. По информации МВД, с целью сокрытия преступления злоумышленники сожги автомашину на улице Армейской.
XS
SM
MD
LG