Accessibility links

В югоосетинском МИДе говорят о «внутригрузинском политическом кризисе»


Цхинвали
Цхинвали

В МИД самопровозглашенной республики Южная Осетия уверены, что в Грузии – «внутригрузинский политический кризис».

В ведомстве прокомментировали интервью грузинского президента Саломе Зурабишвили изданию Bloomberg. Она, в частности, заявила, что в будущий мирный договор, который будет заключен по итогам войны в Украине, необходимо включить пункт о выводе российских сил из Абхазии и Южной Осетии.

В югоосетинском МИДе удивлены, почему Зурабишвили «априори считает, что в будущих мирных переговорах Россия непременно будет представлена в качестве проигравшей стороны».

«На фоне неприсоединения грузинского правительства к антироссийским санкциям и безуспешных попыток некоторых «друзей Грузии» втянуть ее в военное противостояние с Россией, эти заявления, прозвучавшие от столь высокопоставленного лица, несомненно свидетельствуют о серьезном внутригрузинском политическом кризисе.

В Южной Осетии искренне надеются, что нынешнее грузинское политическое и военное руководство будет сохранять благоразумие и прагматичность и не допустит осуществления навязываемых сценариев, которые могут привести к катастрофическим последствиям. Для этого нужно принять существующие в регионе геополитические реалии и, по совету г-жи Зурабишвили, уяснить для себя, где проходят границы твоего собственного государства», – сказано в заявлении югоосетинского ведомства.

Как сообщалось ранее, глава МИД России Сергей Лавров, говоря о политике Грузии, критически высказался о президенте страны, указав, что она «не определяет пути развития страны».

Форум

XS
SM
MD
LG