Accessibility links

ЕС включил Армению и Азербайджан в COVID-безопасный список, Грузию – нет


Европейский союз принял решение добавить Армению, Азербайджан и девять других государств в перечень стран, граждане которых смогут посещать Евросоюз с необязательными, в том числе туристическими, поездками. Об этом сообщило агентство Reuters.

По решению послов 27 стран–членов ЕС, в перечень также войдут Босния и Герцеговина, Бруней, Канада, Иордания, Косово, Молдова, Черногория, Катар и Саудовская Аравия.

Грузии в списке безопасных стран нет. В июле прошлого года страна одной из первых была включена в список «зеленых», однако спустя несколько месяцев, после начала второй волны эпидемии, была исключена из списка.

Вместе с тем, как пишет Reuters, странам Евросоюза рекомендуется постепенно отменить ограничения на въезд на территорию сообщества для жителей 14 третьих стран и территорий. Среди них Албания, Австралия, Израиль, Япония, Ливан, Новая Зеландия, Северная Македония, Руанда, Сербия, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Таиланд и США. Кроме того, упоминаются Гонконг и Макао.

Однако уточняется, что отдельные государства – члены ЕС по-прежнему могут требовать отрицательный результат теста на наличие коронавируса, а также соблюдение обязательного карантина.

XS
SM
MD
LG