Accessibility links

В «Аруаа» считают, что жителей Гали хотят пропустить в район в нарушение закона


В организации абхазских ветеранов «Аруаа» уверены, что жителей Гали с просроченными документами (форма N9) хотят пропустить в район в нарушение закона. В связи с этим оппозиционное объединение обратилось к генеральному прокурору самопровозглашенной республики Абхазия Адгуру Агрба.

В «Аруаа» говорят, что решение приняла администрация Гальского района, согласовав его с сотрудниками абхазской СГБ. Объявление о том, что жителей Гали с просроченными документами будут пропускать через Ингурский мост, 29 июля было опубликовано на фейсбук-странице ГАЛ ТВ. Сейчас это сообщение удалено.

«Мы хорошо помним, как в августе прошлого года, также незаконно, на территорию Абхазии проникли депутаты парламента Грузии в сопровождении помощника президента Абхазии. Несмотря на наши обращения, до сих пор неизвестно, на какой стадии находится расследование данного дела. И теперь, в нарушение закона «О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия» планируется в массовом порядке пропускать граждан иностранного государства через КПП Ингур в Республику Абхазия», – утверждают в «Аруаа».

В заявлении говорится, что граждане иностранных государств, не признающих независимость Абхазии, должны получать визы в абхазском МИДе. «Аруаа» просит Адгура Агрба принять меры прокурорского реагирования «с целью недопущения массовых или единичных случаев нарушения закона».

«Почему вы создаете здесь резервацию?» – обращение жителей Гали
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:51 0:00
  • Ранее депутат Гальского районного собрания Ольга Белоусова заявила, что намерена обратиться к спикеру абхазского парламента Валерию Кварчия по вопросу документирования жителей Гальского района. Об этом она сказала 14 июля на совещании в администрации района, которое проводил руководитель администрации президента Алхас Квициниа. Белоусова отметила, что «жители района стучатся во все двери со своей проблемой».
XS
SM
MD
LG