Accessibility links

Законопроекты об «иноагентах» отправят в Венецианскую комиссию – «Сила народа»


Дмитрий Хундадзе
Дмитрий Хундадзе

Движение «Сила народа» и правящая партия «Грузинская мечта» планируют утвердить в первом чтении оба законопроекта об «иностранных агентах».

Первый документ под названием «О прозрачности иностранного влияния» был представлен несколько назад. Второй, «О регистрации иностранных агентов», будет инициирован на сегодняшнем заседании бюро парламента Грузии.

Первый законопроект члены «Силы народа» называют «грузинским», второй – «американским». Во втором варианте статус иноагентов предлагается присваивать не только СМИ и НПО, но и любым физическим и юридическим лицам, получающим финансирование из-за рубежа (за некоторыми исключениями). Для физических лиц за нарушение закона – отказ или задержку с регистрацией, вводится наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, для юридических – штраф.

Как сообщил один из лидеров «Силы народа» Дмитрий Хундадзе, после утверждения в первом чтении законопроекты будут направлены в Венецианскую комиссию. Парламент попросит консультативный орган изучить законопроекты в кратчайшие сроки, после чего, по словам Хундадзе, будет утвержден или «грузинский», или «американский» законопроект. Депутат при этом вновь отверг обвинения в том, что законопроекты – «российские».

Хундадзе также сообщил, что в инициативу «О прозрачности иностранного влияния» перед утверждением будет внесены технические поправки. Так, под термин «агент иностранного влияния» не будут подпадать образовательные и медицинские учреждения, получающие иностранное финансирование.

Он говорит, что утвердить один из законопроектов планируется до конца весенней сессии парламента – до конца июня.

  • Как сообщалось ранее, Евросоюз уже заявил, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС. Серьезную обеспокоенность также выразили США.
  • Сотни неправительственных организаций и СМИ Грузии подписали совместное заявление, в котором говорят, что законопроект об иноагентах является ответом властей на обнародование информации о фактах коррупции, беззакония и избирательного правосудия, и проводят прямую аналогию с Россией.

Форум

XS
SM
MD
LG