Accessibility links

Зураб Датунашвили принес Сербии бронзовую медаль Олимпиады

Зураб Датунашвили

Борец греко-римского стиля Зураб Датунашвили, выступающий за Сербию, выиграл бронзовую медаль Олимпиады в Токио в весовой категории до 87 кг. В матче за третье место Датунашвили одолел хорвата Ивана Хуклека.

Обладателем золотой медали стал представитель Украины Жан Беленюк, выигравший в финале у венгра Виктора Лоринца.

Зураб Датунашвили покинул сборную Грузии в 2019 году, после того как стал жертвой рукоприкладства со стороны президента Федерации борьбы Грузии Геги Гегешидзе. Гегешидзе были предъявлены обвинения в насилии, Датунашвили же требовал его отставки, заявляя, что федерация превратилась «в гнездо коррупции и кумовства».

Датунашвили пришлось объявить о вынужденном завершении карьеры, после чего он принял предложение Федерации борьбы Сербии и после присвоения ему сербского гражданства стал одним из лидеров сборной.