Accessibility links

Лев Лещенко был в Грузии, но уже покинул страну – МВД


Лев Лещенко
Лев Лещенко

Приближенный к российской политической элите российский певец Лев Лещенко посещал Грузию, он уже покинул страну. Об этом грузинской службе Радио Свобода заявили в Министерстве внутренних дел Грузии.

В ведомстве говорят, что при въезде в Грузию Лещенко прошел паспортный контроль беспрепятственно, так как в его паспорте «не было зафиксировано штампов о въезде или выезде с оккупированной территории».

Лещенко посещал Сухуми в 2013 году в пятую годовщину признания Россией независимости Абхазии . Подобные визиты запрещены законом «Об оккупированных территориях», принятым Грузией после августовской войны 2008 года. Иностранным гражданам разрешено проезжать на неконтролируемые грузинскими властями территории Абхазии и Южной Осетии лишь через зугдидский (через Ингурский мост) и горийский (Эргнети) муниципалитеты. В других случаях им грозит штраф или тюремное заключение от 2 до 4 лет.

Информацию о том, что Лещенко отдыхает в Грузии, распространил гендиректор оппозиционного телеканала «Мтавари» Ника Гварамия. Он утверждал, что Лещенко отдыхает в гостинице, принадлежащей миллиардеру и основателю правящей партии «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили.

  • Приезд в Грузию российских политиков и представителей шоу-бизнеса неоднократно становился причиной протестов. Последний такой случай произошел 31 марта 2021 года, когда известный журналист Владимир Познер и несколько десятков его гостей приехали в Тбилиси, чтобы отпраздновать день рождения, несмотря на то, что в Грузии действовали строгие ковид-ограничения и рестораны по вечерам были закрыты.
  • Тогда до трехсот активистов устроили шумную акцию под окнами гостиницы, где остановился Познер и его гости. Поводом для возмущения стали высказывания известного журналиста об Абхазии: сказал, что «Абхазия никогда не будет частью Грузии». На фоне протестов утром 1 апреля Познер и его спутники покинули Тбилиси тем же чартерным рейсом, на котором прибыли в страну.
  • Комментируя этот инцидент, спикер Госдумы Вячеслав Володин и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявили, что протесты из-за приезда Познера в Грузию говорят об опасности этой страны для россиян.
XS
SM
MD
LG