Accessibility links

Москва и Сухуми обсуждают делимитацию и демаркацию де-факто границы


Село Аибга
Село Аибга

В самопровозглашенную республику Абхазия прибыла делегация из Российской Федерации. Как заявляют в оппозиционном Абхазском народном движении (АНД), стороны должны обсудить вопрос делимитации и демаркации де-факто границ между Абхазией и Россией.

«В настоящее время идет работа комиссии, обсуждаются вопросы, которые крайне важны для нашего народа и государства. Призываем власти проводить работу совместной комиссии открыто и информировать общественность, так как вопрос принадлежности территорий крайне чувствительный для нашего народа», – сказано в обращении АНД.

В 2019 году российский посол в Сухуми Алексей Двинянин заявил, что Россия предложила Абхазии подписать соглашение по разграничению морских пространств – «из-за того, что пока не удается решить вопрос по сухопутной границе». В интервью «Эху Кавказа» дипломат подтвердил, что неурегулированным остается «вопрос лишь одного села Аибга».

В ноябре 2020 года строительство пешеходного моста в приграничной территории через реку Псоу, который связал поселок Аибга с Адлерским районом Краснодарского края, в Абхазии расценили как нарушение территориальной целостности.

Грузинские власти село Аибга называют «одним из наиболее ярких примеров российской аннексии».

XS
SM
MD
LG