Accessibility links

Покидающий пост спецпредставителя генсека НАТО Джеймс Аппатурай прибыл в Тбилиси


Джеймс Аппатурай
Джеймс Аппатурай

Джеймс Аппатурай, который вскоре покинет пост спецпредставителя генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии, прибыл в Грузию. В Тбилиси он встретится с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили и спикером парламента Кахабером Кучава.

В интервью Общественному вещателю Аппатурай заявил, что Грузия является самым активным партнером НАТО.

«Я видел себя специальным представителем НАТО на Южном Кавказе, но я также рассматривал себя специальным представителем Грузии в НАТО, чтобы убедиться, что Грузия остается приоритетом в повестке дня НАТО и что существует существенное сотрудничество, которое связывает нас. Главное сейчас – продвинуть это сотрудничество вперед в тех параметрах, которые у нас есть. Я советую это своему преемнику. Я верю, что успех правительства Грузии принес очень хорошие результаты. Грузия – самый активный партнер НАТО, который у нас есть. Грузия должна продолжать в том же духе, сохранять стратегическое терпение и двигаться вперед, это правильный путь», – заявил Аппатурай.

Ранее, в интервью телеканалу «Имеди» представитель НАТО сказал, что очень любит Грузию и грузин.

«Говорить о Грузии и не упомянуть о кухне и о чаче – это преступление. Я не просто люблю хачапури и чачу – я сам научился делать хачапури. У себя дома я начал готовить мегрельскую кухню», – отметил он.

  • Джеймс Аппатурай занимает пост спецпредставителя генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии с 2010 года.
XS
SM
MD
LG