Accessibility links

Россия обратилась в ЕСПЧ с межгосударственной жалобой на Украину


Россия обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с межгосударственной жалобой на Украину. Об этом журналистам заявили в Генпрокуратуре РФ.

Как пишет «Интерфакс», это первая в истории России межгосударственная жалоба, которая подана властями РФ в ЕСПЧ. Она касается целого ряда нарушений, в том числе – гибели мирного населения, подавления свободы слова и водной блокады Крыма.

В жалобе РФ отмечает, что власти Украины ответственны «за гибель мирного населения, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми, в том числе имевшие место на площади Независимости в Киеве (Майдане) и в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году, а также в Донбассе в ходе проведения так называемой антитеррористической операции».

Москва также указывает на практику подавления свободы слова и преследования инакомыслящих путем запрета работы СМИ, интернет-платформ, «преследования журналистов (российских, украинских и иных государств), политиков и рядовых граждан». Кроме того, РФ обвиняет Украину в блокировании «Северо-Крымского канала как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова», отметили в Генпрокуратуре.

В межгосударственной жалобе РФ также указала, что ответственность за катастрофу малазийского «Боинга» MH17 в Донбассе лежит на Украине, страна не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий и позднее не расследовала это обстоятельство.

  • С момента вступления в силу Европейской конвенции о правах человека в 1953 году в ЕСПЧ было подано чуть менее 30 межгосударственных жалоб.
  • К настоящему моменту против России было подано четыре такие жалобы от Грузии, девять от Украины.
XS
SM
MD
LG