Accessibility links

СМИ: вор в законе съел свой паспорт, чтобы его не депортировали в Грузию


Сотрудникам полиции Украины не удалось депортировать вора в законе Автандила Кобешавидзе по прозвищу «Авто Копала» из-за того, что он съел свой паспорт. Об этом пишут СМИ со ссылкой на портал Dетектив-Info.

Кобешавидзе первым посадили в самолет, который должен был вылететь из Борисполя в Батуми. Однако сразу же после посадки он съел паспорт. Пока правоохранители решали, как им поступить, остальных пассажиров не пускали на борт. Их продержали в зале ожидания сутки без объяснения причин задержки вылета рейса. Людям не предоставили отель, воду и питание.

Что же касается «Авто Копалы», то из-за съеденного им документа сорвалась его депортация. Пограничники не могут пропустить его обратно в Украину без паспорта, также как и отправить его в Грузию другим рейсом.

8 июля 2021 года украинский суд принял решение отпустить его под домашний арест, поскольку не нашел в материалах дела доказательств наличия у Кобешавидзе статуса вора в законе. СМИ пишут, что авторитет вышел из СИЗО благодаря взятке украинским спецслужбам в 300 тысяч долларов от представителей криминального мира.

Разыскиваемый в России по статье 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии») «Авто Копала» был задержан в Одессе весной 2020 года.

Кобешавидзе родился в 1955 году в Грузии. У него семь судимостей за кражи, бродяжничество, сопротивление милиции, мошенничество и грабеж. Свой последний – 12-летний срок он отбывал в Курганской области. Кобешавидзе считается одним из самых авторитетных воров в законе Грузии. Он вышел на свободу в 2016 году.

XS
SM
MD
LG