Accessibility links

США одобрили поставку Грузии противотанковых комплексов «Джавелин»


Партия американских переносных противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» на общую сумму в $30 млн будет поставлена в Грузию. Об этом сообщили в управлении Пентагона по оборонному сотрудничеству и безопасности.

Отмечается, что Тбилиси запрашивал у Вашингтона 82 ракеты для «Джавелин» и 46 командно-пусковых установок.

Американская администрация официально уведомила Конгресс о принятом ею решении.

Согласно офциальному заявлению, предлагаемая продажа этих систем «не приведет к изменению военного баланса в регионе», – пишет Голос Америки.

При этом, с точки зрения Пентагона, она будет способствовать «поддержке внешней политики и национальной безопасности США за счет усиления безопасности Грузии, которая является стратегическим партнером и ключевым игроком, способствующим безопасности и стабильности в регионе».

  • Впервые о решении продать Грузии вооружение, предназначенное для уничтожения бронетехники, было объявлено в ноябре 2017 года. Тогда речь шла о передаче Тбилиси ракетных комплексов на сумму 75 миллионов долларов. Согласно тому решению, Грузия должна была приобрести 410 самонаводящихся ракет и 72 командно-пусковые установки, а также элементы материально-технического и программного обеспечения. Первый этап закупок завершился в январе 2018 года.
XS
SM
MD
LG