Accessibility links

 
США сообщили о крушении своего дрона после столкновения с российским Су-27

США сообщили о крушении своего дрона после столкновения с российским Су-27


Дрон MQ-9, архивная фотография
Дрон MQ-9, архивная фотография

Европейское командование ВВС США сегодня заявило, что из-за «безрассудных и некомпетентных» действий экипажа российского Су-27 над Черным морем в международных водах сбит разведывательный беспилотный аппарат ВВС США MQ-9 Reaper. Об этом пишет Би-Би-Си.

В заявлении командования сказано, что сегодня в 7:03 по среднеевропейскому времени два российских самолета Су-27 совершили «небезопасный и непрофессиональный» перехват дрона.

Один из российских самолетов, говорится в заявлении, ударил по винту MQ-9, в результате чего американским силам пришлось сбить дрон.

«Наш самолет MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к падению и полной потере MQ-9. Это небезопасное и непрофессиональное действие русских едва не привело к падению обоих самолетов», – сказал командующий ВВС США генерал Джеймс Хекер.

Хекер добавил, что самолеты США и союзников продолжат совершать полеты в международном воздушном пространстве – в соответствии с международными законами. «Агрессивные действия» российского экипажа «опасны и могут привести к просчету и непреднамеренной эскалации», подчеркнул генерал.

Минобороны России позднее во вторник заявило, что российские истребители не применяли вооружение против беспилотника США и не вступали с ним в контакт. В российском оборонном ведомстве утверждают, что полёт американского беспилотника осуществлялся «с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции» (так российские власти называют военное вторжение в Украину).

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби зяавил, что беспилотник не представлял угрозы. Он особо подчеркнул, что аппарат находился в международном воздушном пространстве. «Президент Байден проинформирован о произошедшем», - добавил Кирби.

MQ-9 Reaper («Жнец») сейчас считается основным ударным беспилотником на вооружении США. Дрон способен развивать скорость более 400 км/ч и находиться в воздухе до 24 часов.

Форум

XS
SM
MD
LG