Accessibility links

Югоосетинские власти обеспокоены военными учениями Agile Spirit 2021


Церемония открытия учений
Церемония открытия учений

В Цхинвали обеспокоены военными учениями Agile Spirit 2021, говорится в заявлении МИД самопровозглашенной республики Южная Осетия.

«Совершенно очевидно, что Североатлантический Альянс стремится к созданию на территории Грузии еще одного антироссийского военного плацдарма, вооружая и обучая при этом грузинскую армию, а Грузия, в свою очередь, одержимая реваншистскими идеями проигранной в августе 2008 года войны против Южной Осетии, надеется с помощью политической и военной поддержки со стороны стран-членов НАТО удовлетворить свои незаконные притязания в отношении территорий соседних государств – Республики Южная Осетия и Республики Абхазия», – сказано в заявлении.

Ведомство расценивает происходящее «целенаправленной попыткой подрыва сложившейся в последние годы конструкции региональной стабильности и безопасности».

  • Совместные многонациональные военные учения Agile Spirit 2021 официально начались в Грузии накануне. В маневрах участвуют более 2500 военнослужащих из стран-членов НАТО и государств-партнеров, в том числе из Грузии, Азербайджана, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, США, Турции, Украины и Эстонии. Учения продлятся до 6 августа.
XS
SM
MD
LG