Accessibility links

Прокуратура Донецка завела на грузинских наблюдателей уголовное дело


По факту использования гражданами Грузии поддельных документов 17 января во время проведения первого тура выборов президента Украины прокуратура Киевского района Донецка возбудила уголовное дело.

Об этом сообщил сегодня Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает РИА Новости.

По словам Лукьянченко, дело было возбуждено 25 января по части 1 и части 3 статьи 358 Уголовного кодекса Украины ("Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов"), которая предполагает наказание в виде либо штрафа, либо ареста на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

"Изучив все материалы, все временные удостоверения, прокуратура пришла к выводу, что действия (граждан Грузии в качестве наблюдателей на выборах) были незаконными", сказал мэр.

Он отметил, что часть граждан Грузии, приехавшая на выборы 17 января, остается в Донецке и ко второму туру ожидается приезд еще большего числа граждан Грузии.

В связи с этим мэр Донецка направил письмо послу Грузии на Украине Григолу Катамадзе, в котором просит "предотвратить нахождение и приезд в город Донецк в период избирательного процесса без предварительной регистрации их в ЦИК в качестве наблюдателей, а также обеспечить соблюдение гражданами Грузии на территории Донецка всех действующих норм законодательства Украины".
XS
SM
MD
LG