Accessibility links

Ситуация вокруг Абхазии и Южной Осетии не должна быть препятствием для интеграции Грузии в НАТО


Президент Грузии Михаил Саакашвили во время совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Андерсом фог Расмуссеном в Брюсселе воздержался высказывать предположения по поводу сроков будущего членства Грузии в НАТО.

«Не думаю, что нужно устанавливать сроки. В отношениях существует множество факторов и «никогда не говори никогда», так как в прошлом мы видели, когда люди говорили, что страны Прибалтики никогда в своей жизни не объединятся в НАТО. Обстановка меняется очень быстро и мы должны работать и хотим выполнить наше домашнее задание, нам нужно быть готовыми. Посмотрим что будет», - отметил Саакашвили.

Он также заявил, что ситуация вокруг Абхазии и Южной Осетии не должна быть препятствием для интеграции Грузии в НАТО.

«Были случаи, когда страны были разделены, и они стали членами НАТО. Я думаю, что это разделение будет преодолено до тех пор и все это произойдет раньше, чем кто-либо из нас может представить себе. Но, мы должны работать и не должны гадать о том, когда именно произойдет это», - заявил Саакашвили.

Глава грузинского государства подчеркнул, что Грузия готова внести вклад в операции в Афганистане не только отправкой военной силы, но и подготовкой афганских полицейских сил. Кроме того, Грузия предложила НАТО воспользоваться ее территорией для транзитного маршрута.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, в свою очередь, отметил:
«Мы продолжаем поддерживать Грузию на пути ее интеграции в евроатлантические структуры. Но итоговое решение будет приниматься на основе соответствия каждой страны критериям альянса. Мы должны оценивать каждую страну на базе достигнутого ею прогресса, на базе проведенных реформ», - подчеркнул Расмуссен.

XS
SM
MD
LG