Accessibility links

Миссия ЕС призвала Цхинвали освободить задержанных граждан Грузии


Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) приветствует освобождение грузинской стороной задержанных после августовской войны 2008 года жителей Южной Осетии и граждан России, и призывает Цхинвали предпринять аналогичные шаги по примеру Тбилиси, - говорится в сообщении МНЕС. Это сообщение распространило информационное агенство "Новости - Грузия".
«Это является важным шагом в общем подходе к вопросу задержанных», - заявляет Миссия.
При этом МНЕС призывает власти де-факто Южной Осетии «предпринять аналогичные меры в целях де-эскалации ситуации на местах и содействия повышению доверия среди населения, проживающего вдоль административных границ».
Миссия также надеется, что «в будущем подобные случаи будут рассматриваться посредством административных, а не судебных процедур».
«Подходящим форумом для продвижения этих вопросов является механизм по предотвращению инцидентов и реагированию (МПИР). МНЕС призывает власти де-факто Южной Осетии
возобновить участие в процессе МПИР» - отмечено в сообщении.
Во вторник, в Горийском районе грузинская сторона осуществила передачу заключенных. За последние два дня тбилисские власти освободили шесть заключенных, осетин по национальности. Все они были арестованы после августовской войны. Югоосетинская сторона пока передала грузинской стороне только одного заключенного. По данным грузинских СМИ, в Цхинвали в заключении содержится еще 13 граждан Грузии.
XS
SM
MD
LG