Accessibility links

МИД Грузии назвал Женевские переговоры "безрезультатными"


В МИД Грузии считают "безрезультатным" состоявшийся на днях 10-й раунд Женевских переговоров. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Грузии по итогам Женевских дискуссий, направленном в "Новости-Грузия".
На переговорах в Женеве 29-30 марта рассматривались вопросы безопасности и стабильности, и проблема достойного и безопасного возвращения беженцев в свои дома.
"В Женеве прошли переговоры в формате двух рабочих групп, которые завершились безрезультатно из-за жесткой позиции РФ и представителей ее марионеточных режимов (в Сухуми и Цхинвали)", - заявляет МИД.
В нем отмечено, что грузинская сторона вновь поставила вопрос о полном выполнении соглашения о прекращении огня и безусловном выводе российских войск из оккупированных регионов Грузии.
"Москва и ее марионеточные режимы в Сухуми и Цхинвали продолжают блокировать документ о неприменении силы, представленный со стороны сопредседателей (ООН, ЕС, ОБСЕ). Грузинская сторона поддерживает этот документ и считает, что он позволит выработать эффективный международный механизм в этом направлении", - отмечается в заявлении.
В МИД Грузии также заявляют, что Москва отдаляется от позиции международного сообщества, когда показывает, что для нее неприемлемо присутствие международных миссий на оккупированных территориях Грузии.
"Сделанные со стороны Москвы заявления были угрожающими и агрессивными", - говориться в заявлении.
"Россия и марионеточные режимы вновь ставят под вопрос фундаментальное право беженцев о достойном и безопасном возвращении в собственные дома. Этот подход подтверждает, что Москва продолжает политику предыдущих десятилетий, цель которой - блокирование процесса возвращения беженцев", - сказано в заявлении МИД.
Очередной раунд Женевских дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье состоится 8 июня.
XS
SM
MD
LG