Accessibility links

Абхазия обвинила ПАСЕ в "ангажированности"


В МИД самопровозглашенной республики Абхазия выразили возмущение в связи с тем, что на весенней сессии ПАСЕ была подтверждена приверженность принятым ранее резолюциям по ситуации в Абхазии и Южной Осетии, передает ИА «Апсныпресс».

«Учитывая, что предыдущие резолюции ПАСЕ носили ангажированный характер, всячески снимая вину с Грузии за разжигание напряженности в регионе и начало конфликта в Южной Осетии и Абхазии, они не могут рассматриваться как объективный подход к решению существующих проблем», - говорится в официальном сообщении.

По мнению абхазских дипломатов, сославшись на старые резолюции, ПАСЕ в очередной раз продемонстрировала отсутствие конструктивных предложений по решению конфликтов между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией.

«Несмотря на тот факт, что Абхазия является признанным, суверенным государством, ПАСЕ продолжает настаивать на присутствии Европейской мониторинговой миссии в Абхазии, - отмечается в документе. - Мандат мониторинговой миссии ЕС распространяется исключительно на территорию Грузии, частью которой Абхазия не является, соответственно у наблюдателей ЕС нет юридических оснований для присутствия на территории республики».

В Сухуми считают, что, выражая обеспокоенность сохраняющимся напряжением вдоль границ Абхазии, а также положением населения, проживающего в приграничных зонах, ПАСЕ не отмечает факт улучшения ситуации с безопасностью после воплощения мер по укреплению абхазо-грузинской границы.
XS
SM
MD
LG