Accessibility links

В Южной Осетии находится делегация ОБСЕ


В самопровозглашенную республику Южная Осетия прибыла делегация Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во главе с верховным комиссаром ОБСЕ по национальным меньшинствам Кнутом Воллебеком.

В Цхинвали с делегацией встретился министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев. Во встрече также приняли участие полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев и уполномоченный президента по правам человека Давид Санакоев. Мурат Джиоев заверил представителей ОБСЕ, что им будет представлена возможность ознакомиться с происходящими в Южной Осетии процессами, в том числе с положением национальных меньшинств.
Кнут Воллебек заявил, что, как верховный комиссар ОБСЕ по нацменьшинствам, он занимает нейтральную позицию, поэтому у него есть возможность работать в государственных образованиях, которые страны-участницы ОБСЕ не признают в качестве суверенных государств, - сообщает ИА "РЕС". По его словам, современные конфликты во многом основываются на межэтнических противоречиях и его целью является их предотвращение, в первую очередь участием в общественно-политической жизни конфликтных регионов.

Программа пребывания делегации ОБСЕ в Южной Осетии предусматривает встречу с представителями национальных меньшинств, депутатами парламента Южной Осетии, а также поездку в Ленингорский (Ахалгорский) район республики.
XS
SM
MD
LG