Accessibility links

Сомалийские пираты угрожают убить грузинских моряков


Сомалийские пираты пригрозили через два дня начать убивать членов экипажа захваченного судна “Олиб” в случае невыплаты им денег за освобождение моряков, среди которых 13 граждан Грузии, 3 - Турции. Об этом заявил сегодня отец одного из пленных моряков Серго Девадзе. По его словам, позвонивший сын рассказал ему, что "если в ближайшие два дня владельцы судна не возобновят переговоры о выплате денег за освобождение членов экипажа, то пираты начнут их по одному убивать, а затем потопят судно”.

Плавающее под флагом Мальты судно “Олиб” было захвачено 8 сентября у берегов Сомали в Аденском заливе. Судно направлялось из порта Александрия (Египет) в Индию. Командование международной антипиратской коалиции сообщило тогда, что “Олиб” шел в коридоре безопасности, рекомендованном коалицией для мореплавателей, но охранявшие коридор боевые корабли не смогли предотвратить захват судна. За освобождение экипажа и корабля пираты требовали от владельцев “Олиб” - греческой компании “Фрио Вентурес” - сначала 15 млн. долларов, затем – 1 млн. долларов. Владельцы судна заявляют, что готовы выплатить 350 тыс. долларов.

Представители МИД Грузии ранее заявляли, что ведомство активно работает над вызволением моряков и “поддерживает связь с международными представительствами, которые могут оказать содействие в этом вопросе”.
XS
SM
MD
LG