Accessibility links

Джиоев: Южная Осетия открыта для обсуждения любых проблем с ОБСЕ


Министр иностранных дел самопровозглашенной республики Южная Осетия Мурат Джиоев направил письмо на имя Действующего председателя Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) господину Канату Саудабаеву с копиями генеральному секретарю ОБСЕ Марку Перрин Де Бришамбо и министру иностранных дел Литовской Республики Аудронюсу Аджубалису, - сообщает ИА "РЕС".

В письме говорится: «С августа 2008 года не существует правовых оснований для присутствия представительства ОБСЕ на территории Республики Южная Осетия. Однако, руководствуясь стремлением к мирному разрешению международных конфликтов, придавая важное значение Женевским дискуссиям, сопредседателем которых является ОБСЕ, и выражая готовность к открытому диалогу с международными организациями, Республика Южная Осетия считает целесообразным проведение прямых консультаций по вопросам определения форм сотрудничества с ОБСЕ.
Подтверждая приверженность к установлению мира и стабильности в регионе, считая мирный диалог единственным средством разрешения имеющихся противоречий, осознавая важность объективной информированности, считаем необходимым предоставление представителям Республики Южная Осетия возможности посещать штаб-квартиру ОБСЕ и выступать перед странами-участницами организации при принятии решений, касающихся Южной Осетии. Со своей стороны, Южная Осетия готова и открыта для обсуждения любых проблем, представляющих общий интерес».
XS
SM
MD
LG