Accessibility links

Евросоюз отказал в признании грузинским морякам


Власти Грузии распустили морскую администрацию страны и намерены вести активную работу для восстановления статуса после того, как Евросоюз принял решение об отказе от признания грузинского образования, дипломирования и сертифицирования для моряков.

"Таким образом, моряки с грузинским образованием не смогут работать на кораблях, плавающих под флагами стран-членов Евросоюза", - сообщила представитель пресс-службы министерства экономики и устойчивого развития, отметив, что соответствующее решение было принято 22 ноября 2010 года на основе инспектирования, проводимого с 2006 года, - сообщает "Новости-Грузия". «Необходимо пригласить в Грузию специалистов ЕС, которые вместе с нами заново проведут аудит и напишут заключения о том, что конкретно нужно сделать и как исправить то, что произошло», - заявила министр экономики Вера Кобалия, отметив, что уже уволены все сотрудники морской администрации и привлечены новые кадры.


В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о необходимости расследования данного дела: "Налицо минимум безответственность и возможно преступление со стороны должностных лиц. Надеюсь, что прокуратура расследует это. Ситуация в морской сфере очень тяжелая. Эта сфера разваливалась на протяжении многих лет. В сфере образования был полный провал. Академия была заброшена, и от нее осталось лишь красивое здание и несколько хороших кадров", - отметил Саакашвили. Вместе с тем, он заявил, что ответственность лежит на всем правительстве, хотя подчеркнул, что ни он, ни премьер-министр не были информированы о ситуации и о том, что морская администрация получала предупреждения от ЕС.
XS
SM
MD
LG